Готическое небо
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно обнаружил что у меня готическое небо. В два года были аденоиды, поэтому дышал ртом. После их вырезали, но привычка иногда дышать ртом осталась, хотя и старался большинство времени дышать носом. Из за этого выработалась неправильное положение языка на нижней челюсти. С детства выработалась привычка не полностью смыкать губы. Речь всегда была смазанная, хотя все звуки есть. Недавно сходил к логопеду, он сказал что все ещё можно изменить с помощью правильного положения языка и миофункциональной гимнастики. Сказал что дикция улучшится и небо опустится. Так ли это?
1 ответ
Здравствуйте. Необходимы логопедические занятия. Речь станет чище и понятнее.