Гормоны в норме, но назначен эутирокс
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Аутоимунный тиреоидит? Субфебрилинитет
! Полина, вес 47кг, рост 161. в детстве -частые тонзиллиты, аденоидиты, ацетон. 6 лет назад терапевт назначила обследование щитовидки, все гормоны в норме НО: Ат кТПО было 300. не лечились ничем. Полтора года назад появилась охриплость голоса, утомляемость, месяц назад чувство нехватки воздуха при вдохе, давление щитовидки, нервозность. Сдали много анализов, и биохимию, и ревмопробы, и микроэлементы, и гормоны-все в норме, кроме витамина Д и гемоглобина. Даже АТ к ТПО норма! 11 ед.
УЗИ показало обьем 15,5.
Доктор назначает эутирокс 25мкг. Несмотря на нормальный уровень гормонов. Если бы не было анализа 6 летней давности, (который возможно был ошибочным? ), какие признаки АИТ?
Главный вопрос! -В каком случае назначают эутирокс 25мкг при нормальном уровне гормонов?
Нет ли сомнений в диагнозе?
Спасибо!
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-19 21:25
Анна, здравствуйте.
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита и наличие в анамнезе повышенных антител даёт повод подозревать аутоиммунный тиреоидит.
Кроме того при достаточном увеличении общего объема щитовидной железы и клинических проявлениях АИТ, тироксин может быть рекомендован к лечению даже при нормальных уровнях ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Елена Трофимовна