Гормоны и акне

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать.
Мне 26 лет. Менструальный цикл стабильный, 29 дней. Проблемная кожа с юности, но как-то её всегда удавалось усмирить наружними средствами. Также есть небольшой гирсутизм (тёмные тонкие волосы в области верхней губы). В последние полгода (изначально связала с приёмом антибиотиков в лечении тонзиллита) ситуация вышла из-под контроля. Основная масса прыщей локализируется на правой щеке и подбородке, очень много пятен постакне. Подозреваю гормональный сбой. Дерматолог мне дала направление на соскоб демодекс.
Что мне делать? Какие анализы нужно сдать? В какую фазу цикла следует идти к гинекологу-эндокринологу?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 02:14
Здравствуйте! Обследоваться на демодекс, гормональное зеркало на 2-5 день МЦ, к гнекологу ендокринологу на 5-7 день МЦ.