Гормональный сбой при похудении

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень прошу помогите.2 года назад (вес был 56) я поправилась кг на 10, рост 166 вес был 67, сейчас 62кг. Месяца 3 назад начала худеть, ем меньше всё по чуть чуть. Стали появляться растяжки ужасные на груди, на ногах, на икрах есть прямо видно разрывы! Возможно часть появилась в юности (на бёдрах) но сейчас на ягодицах сильные. Кожа жжёт и зудит ужасно, как прикоснусь. От груди растяжки сейчас как будто ползут вверх, причём сначала сосуды видны чётко потом там появляются разрывы и белеют
Как остановить? МОГУТ ли растяжки появляться именно от Похудения? Я делаю это плавно вроде, иногда спортом занимаюсь. Сдавала анализы. Хотя бы на основе тех что есть скажите как остановить? Грудь жжёт и живот начинает. Прогестерон очень низкий.
Теги: растяжки на груди
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:46
Здравствуйте, Екатерина.
Белые растяжки на коже, как правило, связаны именно с интенсивным ростом или изменением веса, но не с гормональными нарушениями. По вопросу растяжек Вам нужно обратиться к косметологу или дерматологу, по вопросу уровня прогестерона – к гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2020-02-28 14:59
Надежда Сергеевна, скажите при похудении (стараюсь плавно) могут появиться НОВЫЕ растяжки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 15:03
Если резкого снижения веса не будет, то маловероятно.