Гормональный сбой после медикаментозного аборта

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, проблемы начались 3 года назад, сделала медикаментозной аборт, прошло все хорошо. В следующую менструацию начала принимать Регулон, пропив их дней 7 мне стало плохо, ощущение беременности 1 триместр, постоян чувство голода но при этом от еды воротит, от запахов тоже воротит, в общем не допила я эту пачку, хотя раньше пила Регулон и побочек никаких не было. Потом начала ужасно болеть грудь, постоянно набухшая. Затем начались месячные были какие то светло-розовенькие, сопливые, гинеколог сказал гормон. Сбой, пейте противозачаточные. Перепробовала я их несколько Линдинет 20, Медиана, Ярина, после всех ужасное состояние, все тот же 1 триместр беременности (у меня так было когда беременность была желанной). Теперь вообще не могу никакие противозачаточные принимать. За три года я набрала вес с 55 кг, до 80 кг при росте 155 см. Я стала какой то злой, завожусь с пол тычка. И еще, 1,5 года назад я пила Мастодинон и Ярину одновременно и за месяц похудела на 10 кг, сначала не поняла почему и бросила все таблетки, напугалась, но потом опять набрала и вес так же ползет вверх. После мастодинона и настроение улучшилось и агрессия ушла, но почему то опять чувство голода до трясучки, и на ногтях появился онихолизис, проверялась грибка нет, опять же говорят проверяйте гормоны. Иногда пропиваю Мастодинон, настроение заметно улучшается, отеки уходят, грудь не так болит, но я не могу постоянно его пить, тем более такая побочка у меня проявляется. У меня начали болеть толи кости, толи суставы, не знаю уже, опять же при Мастодиноне практически все проходит. И еще, когда принимала противозачаточные, месячные стали приходить не совсем вовремя, где то на 6 день отмены, и шли обильно, раньше такого не было, начинались на 4 день и скудные как и должно при приёме гормональных. С год назад на УЗИ нашли фиброзно-кистозную мастопатию, остальное все в норме. Анализы общие и гормоны щитовидки в норме. Надеюсь, на вашу помощь? Что проверить, что сдать и на что сдать? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 20:46
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вера 2020-03-04 07:41
Здравствуйте! Больше спасибо за ответ, обязательно сдам эти анализы и напишу вам. Еще вопрос, мне советовали сдать анализы на эстрогены, только как они называются, я не в курсе, вы мне их писали выше? Если нет, может и их сдадим, только напишите, их названия? Спасибо!
Вера 2020-03-04 12:47
Спасибо, а так, примерно, по симптомам вы можете уже предположить что это у меня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 12:50
Вера, простите, но гадания - не мой профиль. Возможен гормональный сбой, но необходимо проходить обследование
Платная консультация
Вера 2020-03-08 16:44
Здравствуйте, Елена Викторовна, начала сдавать анализы, посмотрите пожалуйста, эти вроде в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 19:09
Здравствуйте. День цикла, когда и сдали?
Платная консультация
Вера 2020-03-09 07:00
Эти три гормона сдала на 21 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 10:19
Анализы в норме. Но пролактин сдается правильно на 2-6 день цикла
Платная консультация
Вера 2020-03-09 16:21
Да, я перепутала. Пересдам его еще раз в те дни. Спасибо)
Вера 2020-04-13 10:39
Здравствуйте! Елена Викторовна, по вашей рекомендации сдала анализы на гормоны, вроде все в норме. Сдавала в те дни цикла, которые вы написали. Проблемы у меня так и остались, сейчас решила пропить Индол-форте Эвалар, затем началась менструация и не проходила дней 5-6, хотя до таблеток шла 3 дня, пришлось дня 3-4 пропустить пить индол. Сейчас вот опять, пью их неделю и у меня уже два дня обильная мазня не прекращается. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? На что еще провериться? (Вес так и растет стремительно, отекаю ужасно и т. д В первом сообщении все симптомы описывала. Спасибо, надеюсь на ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-13 16:20
Здравствуйте. По нашей части анализы в норме. Напишите нефрологу, эндокринологу.
Платная консультация
Вера 2020-04-13 17:12
А что подскажите, по поводу на фоне приёма Индол-форте началась мазня, я бы даже уже сказала, что это не мазня, а больше похоже на менструацию сегодня второй день, хотя месячные закончились неделю назад? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-13 17:22
Сделайте УЗИ. Возможно, цикл сбился на фоне его приема