Гормональный баланс в подростковом возрасте

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бр. астма
Здравствуйте, я парень. Мне сейчас 18 лет. Всегда слышал о том, что до полного созревания у мужчин постоянно «бушуют гормоны». Так ли это? Я склонен к постоянному самоанализу и возник такой вопрос: У меня периодически как-то меняется поведение что ли, иногда я как-то веду себя более как ребёнок особенно с родителями и голос становится более тонким даже какой-то детский или девчачий, а иногда особенно в компании друзей или когда говорю с девушкой - более грубый и низкий, также иногда совсем не хочется секса или даже просто мастурбации, а иногда хоть каждый день хочу половой близости с девушкой. Так вот ещё что волнует, когда даже смотрю в зеркало иногда кажется что я какой-то феминный, черты лица и телосложение, а иногда посмотрю вроде все нормально, плечи широкие, и все в норме вроде, выгляжу как я думаю достаточно мужественно. Но Не пойму из-за чего постоянно меняется это поведение и мысли. Так вот вопрос в том, действительно ли в подростковом возрасте хаотично вырабатываются то женские, то мужские гормоны - из-за чего я могу иногда чувствовать себя подобным образом? Мне как-то объясняли, что до 22-25 лет подобные проявления - нормально. Но не могу понять, действительно ли дело в постоянной неравномерной выработке то женских, то мужских гормонов, и правда ли наладится ли это к более зрелому возрасту?
Добавлен: 30 августа 2021 года

2 ответа

Аноним 2021-08-30 12:43
Очень хочу как-то «закрепить» в себе именно мужские гормоны, то есть чтобы чувствовать себя и выглядеть мужественно всегда, без всяких феминных проявлений. Можно ли как-то повысить уровень мужских гормонов, сейчас хожу в спортзал качаться, питаюсь вроде нормально, не курю и не пью спиртного.
И ещё, зависит ли уровень гормонов от определённых лекарств? Периодически принимаю и антигистаминные препараты (цетризин) из-за астмы, и сосудосуживающие спреи в нос из-за заложенности, из-за некоторых проблем с кожей иногда пользуюсь гормональной мазью. Это не влияет на гормоны?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-31 23:09
Нет, все ваши опасения связаны с уровнем тестостерона и его влиянием на организм. В том числе и на психическую деятельность. Это допустимо. Со временем пройдет