Гормональные высыпания на подбородке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, не беспокоит
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня беда, с которой не могу справиться уже на протяжении года с лишним. Примерно в последнем триместре беременности начались высыпания в виде красных пятен на подбородке. То обострялись, то подсыхали по непонятным для меня причинам. Но полностью никуда не уходили ни разу и по сей день. Сейчас на гв, планирую заканчивать к году ребенка, т. е. через пару месяцев. Перепробовала множество мазей, масок, скрабов, пилингов. Безрезультатно. Отчаявшись, вчера два раза нанесла мазь азелик и ужаснулась. Кожа будто сгорела, покраснела. Жжение, зуд, стянутость. У кого-то так проявляется начало лечения перед улучшением. Но, если у меня гормональные высыпания, стоит ли продолжать? Если нет, то чем можно улучшить ситуацию без гормонов и антибиотиков?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 13:37
Это периоральный дерматит.

С гормонами не связано.

Эффективное лечение можно провести по окончании грудного вскармливания.