Высыпания на подбородке в период беременности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я беременна, 18 недель. Недели 4 назад началась на подбородке небольшая сыпь, думала пищевая аллергия, перешла на диету и пила полисорб. Высыпания продолжились и начали сливаться в одно пятно. Обратилась к специалисту, сказал что это розацея и выписал Комфодерм на 7 дней. После него улучшилось, воспалённый вид прошел, осталась небольшая краснота. Я потом прочитала что это гормональная мазь и убрала ее. Через 2 дня все стало в 2 раза хуже. Пошла к другому специалисту, сказал что это пероральный дерматит и выписал эритромициновую мазь. Читаю про нее что во время беременности применять нельзя. Помогите пожалуйста разобраться что это и чем можно вылечить?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Татьяна.
Есть ли какие-либо ощущения в области высыпаний, зуд. Жжение?
В Вашем случае сложно назначать какое-либо лечение, учитывая локализацию высыпаний в области лица и наличие беременности.
Посоветовал бы Вам использовать крем Сенсибио-форте (Биодерма) 2 раза в день. Длительность неограничена.
https://naos.ru/bioderma/catalog/kremy_bioderma/chuvs tvitelnaya_kozha/sensibio_forte_krem/
Через 7 дней напишите о результатах лечения
Кстати, и Комфодерм и Эритромициновая мазь допустимы к применению во время беременности.
Татьяна Спасибо большое за ответ! А на что это похоже? Что это может быть? После отмены комфодерм стало все в 2 раза хуже, боюсь его использовать что б потом не пошло дальше. После того как его перестала использовать, протираю пока только травами и дальше зона высыпаний не идет. А эритромициновая мазь поможет? На какую болезнь похожи эти высыпания, просто 2 разных специалиста сказали 2 разных диагноза.
С первым дерматологом я не согласен.
Во-первых это не Розацеа.
Во-вторых, при Розацеа гормональные мази не применяются. Они могут привести к ухудшению процесса.
Так же, как и второй дерматолог, склоняюсь к периоральному дерматиту.
Давайте пока попробуем применять Сенсибио-форте и посмотрим на эффект.
Во-первых это не Розацеа.