Горловое р у ребенка, причины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет, не говорит букву Р (горловое произношение). Я как-то не придавала этому значение, только вот сейчас стала гуглить причины. И вот наткнулась на такую: "Вариант органического поражения, которое, помимо звука Р, потянет проблемы неврологического характера: страхи, утомляемость, необоснованную смену настроения, чувствительность к духоте и укачиванию в транспорте". Подскажите, пожалуйста, что это за такое расстройство и куда с ним бежать? Дело в том, что дочка действительно очень боится буквально каждого шороха и ее укачивает в транспорте.
И в таком возрасте без логопеда Р уже не встанет?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Для коррекции звукопроизношения Вам срочно необходимо обратиться к логопеду. Горловое Р корректируется достаточно сложно и долго. По поводу остальных симптомов обратитесь к детскому неврологу. Возможно, потребуются дополнительные обследования. Врач поставит диагноз и при необходимости назначит лечение.