Горькая тошнота, рвотные позывы, но ничего не болит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на прошлой неделе лечила грипп. Буквально через 2 дня проснулась с сильной изжогой и рвотными позывами. Выпила омез - стало лучше. После второй таблетки стала ощущать, что у меня вонючее дыхание, аж до тошноты и рвотный позывов. Перестала пить. Вчера уже было получше. А сегодня у меня с самого утра сильная горечь, из-за этого тошнота, рвотные позывы, но при этом стул нормальный и ничего не болит. ФГДС смогут делать только в четверг, узи могу сделать завтра. Что это может быть? Каждый день почти тошнит, но при этом тошнота постоянно разная. Устала мучиться.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 06:49
Здравствуйте, Александра! Это может быть обострение гастродуоденита с рефлюксом желчи в желудок и пищевод. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2022-09-22 15:50
Здравствуйте еще раз, я сделала ФГДС. Сейчас процитирую написанное на листе и расскажу, что было эти два дня.

В общем вчера я начала принимать Фосфалюгель 3 раза в день. При этом диета жесточайшая, я ела то, что подходит при любой диете: овсяная каша без сахара и молока, курица и картошка на пару с небольшим добавлением специй. Ромашковый чай. Таким образом в течение дня меня почти не тошнило. Сегодня сделала ФГДС. Эндоскопист сказал, что у меня незначительное воспаление кишечника.

Слизистая глотки без особенностей, надгортанник участвует в акте глотания, оеолосвязочное пространство без особенностей. Связки эластичные. Пищевод проходим, слизистая розовая з-линия 40 см. Кардиальный жом не смыкается. Желудок правильной формы, содержит умеренное количество слизи. Слизистая всех отделов желудка розовая. Складки большой кривизны расправляются. Привратник округлой формы, сомнкнут.

Луковица ДПК сохранена в объеме. Слизистая бархатистая. Постбульбарный отдел осмотрен до вретикальной ветви. В просвете - желчь, БДС без особенностей.

Хеликобактер - ОТСУТСТВУЕТ.

Диагноз: недостаточность кардии, катаральный бульбит.

Когда я пропью Фосфалюгель, что можно принимать? Допустимо ли перейти с таким диагнозом на диету стол №5? Могло ли это случиться после поражения гриппом? Во время гриппа два раза пила парацетомол - у меня открылась рвота на второй раз. И один раз антигриппин - в этот же день реакции не было, но через 2 дня началась тошнота кислотой, перешедшая в вонючее дыхание, а затем в горечь из-за любого отхода от диеты, позавчера это были огурцы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-23 10:58
Если сохранятся жалобы после курса фосфалюгеля, то можно будет принимать омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Можно будет перейти на стол 5. Изменения могли возникнуть после вирусной инфекции.
Платная консультация
Александра 2022-09-23 12:07
Спасибо большое! Дома есть Омез. И еще вопрос: в случае если заболит желчный (у меня периодически обостряется ДЖВП) допустимо ли с бульбитом пить Карсил? Не будет ли снова тошноты с горечью? Чувствую сейчас себя хорошо, но благодаря диете и наверное Фосфалюгелю, тошнота полностью прошла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-23 20:33
Желчегонные препараты могут вызывать обострение воспаления 12-перстной кишки. В этом случае вместе с ними назначаются ИПП типа омеза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней или обволакивающие препараты типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Александра 2022-09-23 20:46
Спасибо большое, тогда постепенно ослаблю диету до 5а/5, буду учитывать рекомендации