Горечь при беременности 17 недель

Спрашивает: Лошакова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на данный момент у меня беременность 17 недель. Примерно с 6 недели меня мучает горечь во рту, не проходит никогда! Утром легче, как позавтракаю начинается, и в течении дня по нарастающей. Уже не знаю что кушать, от любого супчика плохо. Токсикоз отступил на 13 неделе, а вот горечь осталась, это сводит с ума. Говорила гинекологу, она назначила анализы крови, биохимию сказала все результаты в норме. Я думала пройдет токсикоз, пройдет и эта горечь но нет. Пожалуйста, порекомендуйте как мне быть? Такое бывает у беременных или это серьёзная патология в организме? Ведь никаких хронических заболеваний не было никогда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 09:38
Здравствуйте, Светлана! Симптомы могут быть связаны с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Лошакова Светлана 2022-08-22 14:40
Спасибо за ответ.
Последующие вашей рекомендации. Сделала УЗИ печени и желчного все в норме, физиологический перегиб есть, но сказали это норма.
А рефлюкс связан с беременностью или это навсегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-22 22:26
Как правило, после родов жалобы проходят.
Платная консультация
Лошакова Светлана 2022-08-23 17:22
Спасибо Наталья Евгеньевна.