Горечь по утрам много лет
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гатрит
Здравствуйте, у меня на протяжении 15 лет каждое утро горько во рту. Ничего не помогает, ходила к разным врачам. По анализам никаких отклонений. По УЗИ перегиб желчного пузыря. По гастроскопии ставили один раз рефлюкс. При последнем исследовании просто гастрит и недостаточность кардии. Рекомендовано было обследование билиарного аппарата, но как я сказала выше, анализы и УЗИ показали только перегиб. Иногда периодически стул бывает ярко жёлтый или зеленоватый. Гельминтов нет, проверяли. Копрология в норме. Кучу лекарств прописывали, ничего не помогает. Из них: Омез, де- нол, паритет, нольпаза, Мотилиум, одестон, Хофитол, алахол, Карсил, ганатон, Альмагель, урсофалальк и т. д. Естественно не в один раз. Я имею ввиду различные схемы в течении многих лет. Забыла указать, что колоноскопия тоже в норме. Что делать и куда обращаться не понимаю, совсем отчаялась. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

8 ответов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 18:06
Здравствуйте. Выполните дуоденальное зондирование с исследованием состова желчи и ее бак посевом. АТ к лямблиям, опистархиям. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, кушайте 5-6раз в день. Был хотя бы кратковременный эффект от лечения?
Светлана 2019-01-11 19:24
. Эффекта не было даже кратковременного. На лямблии анализ сдавала, отрицательный. На счёт зондирования, в поликлинике сказали, что уже не проводят такую процедуру. Попробую ещё что то узнать про это. Благодарю Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 18:16
Здравствуйте, Светлана! Более вероятно, что есть индивидуальные особенности желчеотделения. Из дообследования можно сделать МР-холецистохолангиографию. Для исключения инфекций - кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Нужно выработать индивидуальный режим питания, может будет полезен второй ужин за 1,5 часа до сна из нескольких ложек густой каши или прогулка между 1 и 2-м ужином. Первый ужин - плотная белковая нежирная пища типа постного мяса или рыбы с овощным гарниром. Из медикаментов после ужина длительно можно принимать урсофальк 250 мг после ужина, перед сном - сорбент или антацид типа энтеросгеля по 1 дес. Ложке или 1 капсулы пепсана-р.