Головокружение, разбитость, учащенный пульс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня с утра весь день чувство недомогания. Никаких признаков кроме головокружения с утра, слабости и несколько учащенного ЧСС не наблюдается. Совсем недавно сдавала кучу анализов и проходила различные обследования: полностью МРТ всего позвоночника, головы и сосудов головы. По результатам есть унковертебральный артроз в шее, начальный остеохондроз в остальных частях позвоночника, голова и сосуды в целом в норме. Узи сосудов головы чуть чуть завышены показатели по левой и правой вене: 22 и 23. Узи сердца - проллапс митрального клапана, ЭКГ - синусовая брадикардия. Давление сегодня утром было низким 100 на 60, сейчас последний замер 120 на 70, пульс весь день в районе 75-100, редко опускался ниже, хотя я почти весь день отдыхаю и лежу. То есть в покое почему-то повышен пульс, хотя сидя лежа днем у меня пульс около 55-62 обычно. Немного вчера перенервничала вечером, не знаю могло ли это сказаться на общем самочувствии? Выпила 50 грамм ликера, думала немного полегче будет, но почему-то самочувствие такое же. Слабость, тяжесть в конечностях, важность, разбитость, немного немеют ноги. Ничего при этом не болит, но утром долго кружилась голова после сна. Помог крепкий сладкий чай. Не очень понимаю куда мне обращаться или что принять? Пугает повышенный чсс и это вот вот чувство разбитости. Единственное, возможно, я поздно легла и не очень удобно лежала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-29 19:29
Здравствуйте, Ольга.

Причиной такого состояния могло быть нервное переутомление, связанное с тем, что Вы вчера перенервничали. Получилось затем повышение чрезмерное активности вегетативной нервной системы, которая и дала такую реакцию организма. Потому что она регулирует и сердце - отсюда сердцебиение, и сосуды мозга, происходит их временный спазм, кислородная недостаточность мозга и как итог - головокружение. А от всех этих изменений и слабость, и прочие симптомы. Как правило при таких симптомах помогает крепкий сладкий чай. Сдайте также, если не сдавали кровь на сахар. Такие симптомы как правило, обусловлены провоцирующими факторами и не несут опасности, если это не симптом сахарного диабета, помогает сладкий чай, конфета. Беспокоиться не нужно, всё что было можно и нужно ВЫ обследовали и патологии обнаружено не было. Если такие симптомы участятся, обращайтесь к неврологу, доктор Вам выпишет лекарство, успокаивающее вегетативную систему.
Платная консультация
Ольга 2019-03-29 19:39
Спасибо за ответ! Сахар в норме вроде, никогда не был замечен повышенный. Завтра у меня назначен хотел ЭКГ сердца, так как наблюдаются аритмии. Я еще наверное из-за этого заранее переживаю) вдруг что-то там не так. Проллапс у меня 1 степени. Скажите, а можно полбокала вина выпить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-29 19:46
Если симптомы прошли, некрепкого вина можно, только немного.