Головные боли, утомляемость, нестабильное давление, боли в груди

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет (16.02. будет 16)
Хронические заболевания: Частые ОРЗ, ангина
Здравствуйте, помогите пожалуйста, проконсультируйте. Подросток девушка полных 15 лет. Первые жалобы в 13 лет на головные боли и утомляемость, учащённое серцебиение при умственных нагрузках (сменили школу и догоняли программу) обращались к педиатру и неврологу по месту жительства, лечение глицин. Улучшений нет, обратились к краевому неврологу, сняли "шапочку" небольшие изменения в энцефалограмме в височных областях (карты на руках нет), поствлен диагноз ВСД, головные боли напряжения, Мигрень? Назначено и пройдено лечение, рекомендации активного образа жизни. Занялись волейболом на уровне школьной секции, добавились жалобы на головокружение и единичные жалобы на боли в груди. Появились первые случаи понижения и повышения давления. Приняли курс лечения на улучшение кровобращения ГМ. По собственной воле прошли узи сердца и сосудов шеи и головы - без особенностей. Анализы на гормоны в норме, общий анализ крови и биохимия в норме. 2 дня назад после посещения секции повысилось давление до 140103 сильный озноб, вызвали скорую. Педиатр назначила анализ мочи и повторный ЭКГ. Вот ЭКГ испугало: ритм регулярный, нормальное положение ЭОС, смещение st вверх (v3 v4 v5) вниз (aVR), параметры комплекса QRS в норме. Предыдущее ЭКГ тоже показывало-1-ая: нарушение ритма, нормальное положение ЭОС, смещение st вверх (v3 v4 v5), параметры комплекса QRS в норме. 2-я: ритм регулярный, нормальное положение ЭОС, смещение st вверх (v4), параметры комплекса QRS в норме. Врачи утверждают что это наше ВСД и гормональные бури, верим. Собираемся к краевому кардиологу на консультацию при первой возможности(у нас труднодоступная местность). Помогите профессиональной консультацией, мы в панике. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 11:30
Добрый день!
  1. Подскажите, Вы сдавали анализы на гормоны надпочечников (альдостерон, кортизол и т. д.)?
  2. Делали ли Вы УЗИ почек и надпочечников?
  3. Сбросьте фото последних ЭКГ и УЗИ сердца.
Оксана 2020-01-19 07:28
Доброго дня! Уважаемая Ольга Александровна, большое спасибо за Ваш ответ нам. Анализ был назначен и сдан на гормоны щитовидной, в норме. На гормоны надпочечников не сдавали к сожалению. В понедельник схожу к педиатру попрошу направление на анализ и возьму карточку с результатами ЭКГ и всем остальным. Мочу сдали только в пятницу, как раз будет результат в понедельник. Узи почек тоже не делали, тоже постараемся побыстрее это сделать и дать Вам результаты. Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 08:06
Пожалуйста! Буду ждать результатов.