Головная боль с рвотой
Спрашивает: Наталья Вагнер
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего ребёнка 7 лет по утрам бывает рвота иногда с головной болью. Это появилось с 3 х лет. Есть перетяжка в желчном пузыре. Обращались с гастроэнтерологу, ставили диагноз дисфункция билиарного тракта, пили тримедат, хофитол, омез, сидели на диете стол 5. Проверились на паразитов, все чисто. А приступы все равно повторялись. Потом обратились к неврологу, сделали мрт головного мозга - все хорошо, проверяли глазное дно, венный пульс, тоже все отлично. Невролог сказала, что по её части он здоров, это гастроэнтерология. Сдали на хеликобактер, тоже отриц. Раньше это было пореже, сейчас раз в месяц стабильно. Что ещё мне надо сделать? Я уже не знаю. Подскажите, в каком направлении двигаться. Спасибо.

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 10:53
Здравствуйте
Вам нужно обследоваться на синдром ацетонемической рвоты, в период обострения. Оак, оам(кетоны?), кислотнощелочное состояние крови, при выраженных рвотах увеличивается гематокрит, общий белок, обязательно определение мочевины, аммиака, электролитов крови, УЗИ сердца. Так же необходимо во время приступа определить уровень глюкозы, чтобы дифференцировать от диабетического кетоацидоза.
В целом диагноз больше клинический, вам нужно найти грамотного педиатра и у него наблюдаться. Если подтвердится синдром ацетонемической рвоты прогноз благоприятный при правильном наблюдении.  В лечении применябт диету с большим количеством углеводов и ограничением жиров, оральную регидратацию/инфузии для коррекции электролитных нарушений. Здоровья вашему ребенку.