Головная боль, остеохондроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, цистит
Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, сколиоз, и подвывих с1. Несколько недель назад начались головные боли с тошнотой, снизилась концентрация внимания, началось головокружение, перед глазами все начало плыть. Один раз поехала в общественном транспорте и будто на какой то промежуток времени отключилась, абсолютно не помню, что происходило, а итоге оказалось, что села не на ту маршрутку.
Сходила к участковому терапевту, в результате меня направили окулисту, посмотрели глазное дно, написали диагноз: ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Миопия средней степени обоих глаз.
Невролог выписал цитофлавин 2 таблетки 2 раза в день, диакарб 1 раз в день, глицин 2 таблетки 2 раза в день, мидокалм 1 таблетку 3 раза в день. Также направили на ээг и эхоэг. На сегодняшний день я пью таблетки 10 дней, сходила к неврологу, сказали продолжать пить таблетки (цитофлавин и глицин) и пить их 1 раз в квартал по 1 месяцу.
Вопрос в следующем:
1. Посмотрите, пожалуйста, результаты ээг, все ли там нормально, т. к. врач указывает на лёгкие диффузные изменения
2. Можно ли чем то в дальнейшем заменить цитофлавин, т. к. от него первую неделю побаливал желудок
3. Как лечить остеохондроз, помимо таблеток? Массаж, витамины, гимнастика?
4. Действительно ли такие боли может давать именно остеохондроз? Или нужно провести ещё какие то обследования?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-16 05:39
Здравствуйте.

Такие лёгкие диффузные изменения пишут почти всем. Можете не заострять на этом своё внимание.
У Вас подвывих С 1, в этом и есть причина Ваших симптомов. Ведь подвывих - это неполный вывих первого шейного позвоночного сочленения. Сдавливая позвоночную или сонную артерию в позвоночном отверстии этот подвывих снижает кровоток в мозг, вызывая его кислородную недостаточность. Отсюда Ваши симптомы. Вам нужно обратиться к высококвалифицированному травматологу, а лучше травматологу-ортопеду при каком-нибудь НИИ. Потому что не все травматологи компетентны в данной патологии. Такой подвывих нужно вправить. Вправляют обычно с помощью петли Глиссона. Можете прочесть об этом в интернете и посмотреть на картинке, как это проводится. А пока Вы не обратились ещё к травматологу, то цитофлавин можно заменить на сосудистый препарат: Трентал или его аналог пентоксифиллин, винпоцетин или фезам.
Платная консультация
Ольга 2019-09-16 10:06
Большое Вам спасибо!