Головчатая гипоспадия у ребенка, ждать до 3 лет или оперировать
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 19 месяцев (1,7 года)
Здравствуйте. Сыну сейчас 1,7. В год мы были на приеме у уролога и он поставил диагноз головчатая гипоспадия, на прием надо будет придти в 3 года, а до этого ничего не надо делать. Толком ничего не объяснил, сказал что подробнее расскажет на следующем приеме, а пока ребенок слишком мал.
Во многих форумах пишут, что с лечением нельзя тянуть и до 3 лет уже надо оперировать.
Мы живём в труднодоступном населенном пункте ХМАО, и попасть на консультацию к другому специалисту не так уж просто.
Уретральное отверстие находится внизу головки. При спонтанной эрекции орган искривлен. Струя мочи в вертикальном положении направлена в мошонку и немного откланена на право. Бывает беспокойничает и тужится перед мочеиспусканием.
1. стоит ли ехать с ребенком в другой город, к другому врачу или нет причин для беспокойства и можно ждать до 3 лет?
2. Кроме уролога, нужна ли консультация эндокринолога, генетика и др специалистов?
3. Нужны ли дополнительные обследования для выявления/исключения сопутствующих патологий?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
1 ответ
Стоит поехать, так как есть меатостеноз и нужно смотреть, может нужно оперировать сейчас.
Дообследование обязательно, а после уже консультации смежных специалистов, если нужно.