Паховая грыжа. Срочно!!!

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, начну с того, что в нашем населенном пункте (в новогодние праздники невозможно найти хирурга вообще, а детского тем более) Ребенок недоношенный, родился на 31 неделе, вес 1300, сейчас 2 мес. - вес 2600. Паховая грыжа диагностирована врачом-ортопедом 2 недели назад. Тогда была еле заметна, сейчас - с куриное яйцо когда плачет. Почему она так быстро увеличивается? Ребенок стал более беспокойным- ему больно? Раньше я могла осторожным нажатием вправить грыжу, сейчас не могу - сын плачет, не дает трогать, когда напрягается - грыжа синеет, но он ест и какает нормально - есть ли защемление? Нужно ли паниковать и доверяться с таким маленьким ребенком кому попало или дожидаться приема к специалисту, работающему с такими детьми (по записи - через 2 недели)? Ответьте мне, пожалуйста, а то местный педиатр ответил мне по телефону, что "ничего страшного", и даже не посмотрел ребенка!!!!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 января 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-03 08:58
А я как могу посмотреть вашего ребенка? Ничего страшного, если ест и оправляется значит защемления нет. Таких маленьких детей оперировать стараются к 6-12 мес, но если нужно раньше, то раньше. Приподнимите вашему ребенку ножной конец тела, чтобы грыжа под силой тяжести сама вправлялась, боритесь со вздутием живота и. И ожидайте приема у специалиста.
-1