Голова кружится после спинальной анестезии

Спрашивает: Анна Пономаренко
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 6 дней назад была операция с применением спинальной анестезии. Все это время беспокоит головокружение когда ложусь, когда встаю, и лежа если поворачиваю голову. Сегодня, на 6й день делала домашние дела пол дня. Итог - голова кружится сильнее, слабость, слабость в спине и тянет поясницу рядом с местом прокола. Голова после рабочего дня кружится так же в положении сидя и при поворотах в стороны. Сильно кружится если смотрю вниз. Головокружение усилилось именно сегодня 6 дней спустя операцию. Опасно ли это? Если да, то чем? Какие риски? Связано ли это с нагрузкой по дому или это последствия спинальной анестезии? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-04 17:44
Здравствуйте.

Какая именно операция у вас была?
Как долго длился наркоз?
Анна 2024-06-04 18:18
Здравствуйте. Удаление паховой грыжи путем сечения, спинальная анестезия длилась 2 часа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-04 18:43
Хорошо.

Ваши симптомы могут быть связаны с гиповолемией.
Для купирования этого состояния необходимо выпивать не менее 1.5 литра объёма жидкости.
Снизить физическую активность в течение ближайших 7-10 дней до полного восстановления.
Какого-то особого лечения не требуется.
Если через 5-7 дней симптомы будут сохраняться, тогда уже обращаться к терапевту по месту жительства для полноценного осмотра.