Год болеем ангиной, каждый месяц, помогите

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын постоянно болеет ангиной, год и 2 месяца, каждый месяц, как по расписанию, какие только анализы не сдавали, на анализах во время обострение повышение, после лечения антибиотиками снижается, чувствительность тоже сдавала, в мазке стрептоккок и стафиллокок 10 и 3, какие только антибиотики не давали, уколы, бактериофаги, недавно инфекции сдавали половина отрицат. Кроме герпес 1и 2 типа, 283 по анализу, но инфекционнист онлайн нам прописал ликопид, изопринозин 3 курса, 10 дней пропили, вот сейчас опять начинает болеть, температура поднялась, но сейчас ч дальше продолжаю второй курс пропиватт их, что вы подскажите, антибиотики почти все пропили, азитромицин, сумамед, клацид, панцеф, супракс, амоксликлав, цефетаксим, цеытроксим, бисептол, эритромицин, зиннат, каких только нет, оебенлк замучалсЯ, узи сердца норм, реактивный и асло повышены во время ангин, потом снижается, вы что посоветуете, кроме операции, неужели нет лекарства, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 16:34
Ира! Сдайте слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Если есть подозрение на данный момент времени на вирусную природу заболевания (на это может указывать ОАК), то начните принимать Ацикловир в возрастной дозировке. Обработка миндалин раствором фага стафилококкового, спрей Мирамистин, Т. Лизобакт под язык. Лечение антибиотиком при выявлении флоры в мазке с учетом чувствительности. Миндалины не удаляйте. Всего доброго.
Платная консультация
Ира 2020-10-28 16:44
Спасибо за ответ, как по оак выявить вирусную инфекцию, вроде многим врачам показала про вирусную не говорят, пцр кровь на Эпштейн, на цмв, герпес 6 и 1и 2 типа сдавали все на количественный сдавали все отрицательно, кроме герпес 1 и 2 типа как писала, то есть вы советуете сейчас на данный момент дать ацикловир? Просто на данный момент я начала второй курс ликопида и изопринозина, ну и сегодня уже у него ангина, в горле легкие белые пробки, может пока от того что первый день легкие пробки, полоскания, перекисью обрабатываю, брызгаю гексоралом, тантум, мирамистином, а этот фаг стафиллококовый так и называется да? Им полоскать д? Я пиобактериофаг комплексный 2 бутылки ему тоже давала, сейчас думала уже подключить антибиотик, уже незнаю какой дать, сама педиатр гадает что дать, так каквсе уже дали, может и правду ацикловир попробовать, может надо герпес убить, один раз у нас была герпесная ангина, пожалуйста комплексно еще раз дайте ответ, а то я уже запуталась в комплексе с изопринозином и ликопидом можно дать ацикловир? Спасибо большое у меня очень много анализов за предыдущие месяцы, просто не прикрепляю так как старые уже лечились, но ангинп заново как по расписаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 17:25
Ира! При вирусной нагрузке повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и сегменты, повышены моноциты. Мы вам советуем сдать слюну на ПЦР, читайте внимательно. При герпесной ангине дается суспензия Сумамед в возрастной дозировке. Перекесью не обрабатывайте миндалины. Будет ожог слизистой. Только спрей Мирамистин используйте. Миндалины протирайте бактериофагом стафилококковый. Можете закапывать его и в нос. В инструкции все написано. Полезную флору давайте -Линекс. Изоприносин можете начинать давать без Ликопида. Если ПЦР выявит в слюне ДНК вирусов, то пройдете курс приема Ацикловира. Курс распишет ваш педиатр. Удачи вам.