Гнойник, боль, воспаление, температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, несколько лет назад появилась проблема- раз в год, осенью или зимой, на правой ягодице, в самом низу, почти у складки, появляется уплотнение, красного цвета, постепенно, в течение двух суток примерно оно увеличивается в размерах в несколько раз. Шишка и сверху, над поверхностью кожи и глубоко внутри. Диаметр примерно 4-7 см. Чувствую боль и пульсацию, больно ходить, сидеть, лежать, когда задевает одежда, чувствую недомогание, подъем температуры, слабость. Затем, сверху на этой шишке появляются множественные прыщики, с гноем, они увеличиваются постепенно, потом сливаются в один большой, он лопается, по немного оттуда вытекает гной и кровь. Через некоторое время образуется корочка и начинает заживать. Появляется эта болячка на одном и том же месте + -1-2 см. После того, как лопнет- обрабатываю перекисью и мажу винилином, до заживления. Обращалась к хирургу- сказал, что нужно разрез сделать. На данный момент снова беспокоит эта проблема, третий день, а в общем- 6-ой раз, не могу каждый раз ходить к хирургу и резать. Хотелось бы узнать, что это и как можно избежать в дальнейшем этой проблемы. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 06:54
Судя по описанию, возможен генитальный герпес.

Для уточнения диагноза можно взять соскоб с очага на вирус простого герпеса методом ПЦР. Анализ надо брать в первые дни, когда появляются пузырьки.

Так же можно при первых же симптомах обострения начать прием противогерпетических препаратов, например Валацикловир 500мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Если лечение будет эффективным, то это тоже может подтверждать диагноз герпеса.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.