Глюкозотолерантный тест при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 26 недель. Глюкозы толерантный тест показал параметры 4.3, через час 9.8, через два часа 9.9. Перед третьим забором крови гуляла на улице ходила час, могло ли это повлиять? Подскажите этот результат указывает на диабет? До этого в начале беременности сдавала на сахар и гликированный гемоглобин и на гормон инсулин все в норме. В моче нет глюкозы. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-03 16:59
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Перед третьим забором крови гуляла на улице ходила час, могло ли это повлиять? " -- да, конечно же. Тест толерантности к глюкозе проводится в покое, физическую нагрузку нужно было исключить.
  2. "Подскажите этот результат указывает на диабет? " -- формально -- да.
  3. "Что делать? " -- начинайте соблюать диету №9 и обратитесь к эндокринологу в очной форме для осмотра и определения тактики дальнейших действий (это может быть наблюдение в динамике, диета и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-10-05 18:26
Спасибо, обратилась к эндокринолог назначил стол 9 и глюкометр ом мерить 2 недели. Не лишняя ли это мера? Если говорит показатели будут после еды через час выше 7 назначит инсулин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 18:27
Нет, совершенно.
Ирина 2020-10-05 23:47
Спасибо большое. Намерила глюкометр ом до еды перед ужином 4.3. Через 1 час 20 мин после ужина 4.0. Нормально это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 23:48
Да, это отличные результаты.
Ирина 2020-10-11 09:18
Попробовала ещё померить. Ночью часа в 2 захотела есть тк с вечера с 18 ничего не ела, съела дольку груши и воды(ночью) с утра в8. 30 глюкометр показал 5.6, это нормально? Можно ли перекусывать ночью, во сколько последний раз есть перед сном и что?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 01:58
Нормы для такой ситуации определить нельзя, норма (ниже 5,1 ммоль/л) существует для анализа крови на глюкозу после последнего приёма пищи не позднее 21:00. Постоянно есть ночью крайне нежелательно.