Глюкоза в оам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременность 21 неделя, в ОАМ вылазит глюкоза до 1,5 ммоль/л максимум. Дело в том, что в крови натощак кровь в норме 4-4,4. Гликированный гемоглобин 4,5%. Сладкое и выпечку не кушаю, редко. Особенно перед анализом за несколько дней соблюдаю правильное питание(нежирное мясо, овощи, мало солю и все тушу, углеводов по минимуму), то есть это может быть гречка один раз в день или макароны тв сортов. Но глюкоза все равно есть, от питания я заметила она не зависет. Во всех лабораториях норма разная, где до 0,8 ммоль/л, а где до 1,7 ммоль/л считается отрицательно. Как быть?, может ли это означать начало гсд беременных или это может быть норма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-06 19:19
Здравствуйте, Мария.
Если уровень глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина у Вас в норме, то с эндокринными причинами (ГСД или обычный сахарный диабет) появление глюкозы в моче в Вашем случае не связано. Оценивать анализ нужно по нормам той лаборатории, где Вы его сдавали. Если уровень глюкозы по этим нормам повышен постоянно, то стоит проконсультироваться у нефролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.