Глюкоза в норме, инсулин повышен что это значит?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Жировой гепатоз
Здравствуйте, планово сдал анализы, сегодня получил результат. Можете помочь интерпритировать? На кануне вечером перед сдачей съел 5 бананов. Могло ли этотповлиять на такой результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-16 21:55
Здравствуйте, Виктор.
Да, потенциально могло. Уточните, пожалуйста:
  1. Во сколько по времени Вы ели бананы?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. По какому поводу Вы проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2020-06-16 23:08
Ел фрукты, яблоки, бананы, с 15 до 20.00 примерно. Сдал все анализы по поводу воспаления правого коленного сустава. На протяжении 2018-2020 годов периодически опухают колени поочереди. Только что поступили еще анализы. Из превышений: в моче обнаружены большое количество кристаллы: оксалаты, небольшое количество- кристаллы: ураты. По венозной крови: АЛТ- 74.0 Ед/л (норма 0.0-41.0), С-реактивный белок-7.41 мг/л (норма 0.00-1.99), ферритин - 414.1 мкг/л (норма 20.0-250.0).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-16 23:19
Ваш рост и вес? Вы их так и не указали.
Виктор 2020-06-17 08:34
Прршу прощения. Рост 170 см, вес 96 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 09:18
В таком случае, повышение уровня инсулина может быть связано с ожирением и инсулинорезистентностью (чаще всего, это именно так). Рекомендовала бы для перестраховки повторить анализ крови на инсулин + НОМА-индекс без фруктов, строго натощак, с последним приёмом пищи накануне не позднее 21: 00.
Виктор 2020-06-17 09:58
Подскажите а мог ли повлиять прием Ксеникал орлистат 120 мг капсулы 3 раза в сутки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 09:59
Нет, не мог. Очень надеюсь, что Вы принимаете этот препарат по назначению врача и под его же строгим контролем.
Виктор 2020-06-17 10:20
Нет, не по назначению. Я почитал что с его помощью можно предотвратить попадание жира в организм. Он же в кровь не всасывается, а только связывает жиры, которые пришли с пищей. Поэтому я думал он безопасен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 10:21
Очень жаль. Препарат далеко не безопасен. И любое лекарственное средство должен назначать врач.
Виктор 2020-06-17 10:44
Спасибо за консультацию. Обязательно повторю анализ как Вы и рекомендовали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 10:44
Пожалуйста, здоровья Вам.