Глисты в горбуше

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мы купили свежемороженую горбушу. Готовили большие куски в духовке (газовая плита) в фольге, куда налили воду (получились куски рыбы в бульоне, но не скрытые до конца). Готовили на пятерке из восьми цифр в течение часа.
Когда ели рыбу, в мускулатуре горбуши я обнаружила свернувшегося небольшого червя. Теперь переживаем, вдруг личинки не погибли и мы их съели? Скажите, есть ли риск заразиться глистами? Рыба получилась распаренная, так как была в воде.
В СЭС я звонила, они не берут на исследование рыбу от физических лиц. Могут только по заявлению физического лица изъять в магазине партию свежемороженой рыбы для исследования.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 19:23
Ольга! Такая паровая обработка рыбы в теч. Часа мы предпологаем могла привести к гибели паразита. За консультацией по поводу предпологаемого паразита в рыбе обратитесь к паразитологу. Такой специалист есть в СЭС. И после получения от него информации к врачу инфекционсту в поликлинику. Он может вам назначить профилактический курс приема препарата. Всего доброго.