0

Глиоз головного мозга

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Руслан Романович. Мне 24 года. В 2018 году на фоне панических атак и головных болей было сделано мрт на аппарате 1 тесла. Заключение приложу. Хотелось бы получить ваши рекомендации. Чем опасно, чем грозит в будущем. На данный момент мучают годоаокружения не значительные. Во врем, езды на машине и после того как остановлюсь. Однократно головокружение было ночью во время сна. Мне бы очень хотелось знать является ли данное заключение опасным для жизни. Может ли быть причиной головных болей. Повторно сделать мрт нет возможности
Теги: 1 тесла
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Головокружения длительные У меня всё началось с того что встала я рано утром и меня...
Ликворная киста Мужу 35 лет, проведено было СКТ головного мозга год назад. Было выявлено:...
Помогите разобраться это невралгия или   Была травма в 99 году компрессионный перелом...
Остеохондроз. Головокружение. Шум Обратилась к невропатологу с болями в пояснице,...
Мрт головного мозга и сосудов Скажите, пожалуйста, что означает заключение мрт, очень...
Расшифровка Мрт головного мозга и шейного отдела Подскажите пожалуйста по заключению...
Венозная ангиома и очак глиоза У меня возникла такая проблема, уже около 2 месяцев...
Заключение МРТ-ангио головного мозга Я Елена,55 лет, при исследовании головного мозга-ангио...
Кистозно-глиозные изменения У меня к вам вопрос - 17 августа делали операцию по удалению...
Венозная ангиома Полтора года назад начались головные боли по типу мигрени (по три...
Нет названия У меня такая проблема у меня была родовая травма головы, сейчас у меня...
Головная боль, головокружения, слабость. Заключения МРТ головного мозга и сосудов Меня переодически беспокоят головные боли в левой части (в основном где лоб) , головокружения и слабость. После недавно перенесённого бр
Энцефалопатия Я как 2 недели назад начала болеть, был насморк и горло болело, все...
Мрт сосудов головного мозга Сделала мрт сосудов головного мозга посетить врача на...
Симптомы рака мозга? С ноября 2016 после сильного стресса, у меня началось накручивание...
Напряженная головная боль Доктор! Неделю назад начались месячные, за день до них (ночью)...
Приступы сильной головной боли Сыну 11 лет. Мучается сильными приступообразными головными...
Сосудистые изменения головного мозга Нужна Ваша помощь! Я обратилась с жалобами на...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-16 21:31
Здравствуйте. Описанные изменения (глиоз) могут возникать из за перенесенной травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, перенесенного инфекционного процесса, недостаточности кровообращения в той или иной области. На фоне чего появились у вас эти изменения, достоверно сказать невозможно. Но опасности для жизни эти изменения не представляют, и, описанную клиническую картину вызывать не могут. Эти изменения идут в описании как рентгенологическая находка. В представленных МР-ангиограммах тоже описан вариант строения и развития нормы сосудистого русла головного мозга. В плане дообследования необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головного мозга+венозный отток+ротационные пробы, поскольку описанные симптомы могут быть при нарушении венозного оттока, и недостаточности кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. Так же необходима консультация ЛОР с проведением аудиометрии, вестибулометрии, для исключения поражения органов внутреннего уха. При исключении ЛОР патологии, дальнейшее лечение у невролога после добследования.
0
Виктория 2020-05-16 21:41
Руслан Романович. Я живу в поселке. У нас нет возможности сделать данное обследование. Нужно ехать в область. Я не имею такой возможности. Ребенка не куда оставить. Те обследования что я сделала мало? Из симптомов у меня нет потемнения в глазах. Но есть ощущение в течение дня будто в транспорте укочало! Так же во время того когда перемещаю взгляд. Иногда бывает так же головокружение. В этом году на военной комиссии проверяли вестебулярный аппарат. Все в пределах нормы. На сколько опасны данные симптомы? Невролог в области считает что глиоз растет и в дальнейшем приведет к дименции. Хотелось бы и по этому поводу узнать ваше мнение!
0
Виктория 2020-05-16 21:46
Два года лечила паническое расстройство. И на мрт я поехала лишь после того как начались панические атаки. До этого беспокоили только головные боли. Назначения невролога дважды в год сосудистый препарат и витаминные комплексы. Разумное ли лечение назначил доктор? Что нужно делать чтобы предотвратить в будущем появление глиоза?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-16 21:52
Глиоз не может расти. Он появился в одном месте и все. Могут появляться конечно другие очаги, но это будет в дальнейшем, с возрастом, они появляются у всех людей. Этих исследований недостаточно, потому что нужно знать функциональные особенности сосудистого и венозного русла на данный момент времени (допплерография), а МРТ это анатомические особенности строения, и на наличие каких либо новообразований. Для уменьшения головокружения можно принимать Бетасерк 24 мг, 1 таб 2 раза в день до 3-х месяцев, так же провести массаж шейно-воротниковой зоны и затылочных мышц без резких тракционных движений 10-12 сеансов. Это облегчит Ваше состояние. В последующем провести доообследование, и уже назначать полноценное, патогномоничное лечение.
0
Виктория 2020-05-16 22:13
Что может влиять на состояние сосудов головы и шеи.? вредных привычек я не имею. А если это врожденная патология. Даннын симптомы появились бы раньше? Может есть стойкие, четкие симптомы которые будут смело говорить а проблемах с венозным оттоком и проблемах с сосудами?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-16 22:25
Малоподвижный образ жизни и наследственная предрасположенность, работа статического характера, неправильное питание, да и экологические факторы тоже важны, приводят к таким нарушениям. Из симптомов это давящая головная боль, головокружение, шум в ушах. Но это опять же из разряда возможного. Нужно четко знать, чтобы лечить. И это не врожденная патология.
0
Виктория 2020-05-16 22:53
Руслан Романович! Посмотрите пожалуйста фото. Этого не достаточно?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-16 23:10
Я эти данные уже смотрел. И объяснил вам в чем отличие этих методов обследования. Этих данных недостаточно. И вообще, я считаю, что режим ангиографии должен проводиться только по строгим показаниям, а не просто так, что кому то захотелось. В первую очередь всем пациентам с сосудистой патологией необходимо проводить допплерографию. Это менее инвазивный, гораздо менее дорогостоящий, более простой, но в большинстве случаев более информативный метод исследования.
0
Виктория 2020-05-16 23:37
Делают ли данную процедуру в обычном узи кабинете в поликлиннике?
0
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 00:06
Нужно узнавать, предназначен ли у них аппарат для допплерографии в том числе и транскраниальной. Это распространенное исследование, делают его везде.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос