Глаза, зуд, трение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый врач, меня волнует такой вопрос, можно или нельзя тереть, нажимать на век при закрытом глазе, потому что у меня такая привычка особенно спросонья, во время дня тоже бывает, что глаза устают, зудят и тем самым хочется почесать, потереть и т. д. Некоторые говорят, что тереть, нажимать на глаза это наоборот хорошо, так как при этом осуществляется массаж глаз и поступают питательные вещества за счёт выделяемой жидкости, а некоторые говорят не в коем случае не дотрагиваться, потому что тем самым мы заносим всякие бактерии и ухудшаем зрение. Так может из-за того что я тру иногда глаза, у меня поэтому стали появляться чёрные точки на белом фоне и перхоть на ресницах. Нужно отучится от этой привычки или это не влияет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-21 12:14
Здравствуйте! Безусловно нужно исключить любое сознательно механическое воздействие на глазное яблоко, вы сами себе вредите
Нет таких данных о пользе надавливания на глаза. Есть специальные техники массажа, но только при ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ и под контролем врача либо самим врачом выполняется массаж