Глаза. Зрение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна помощь в разъяснении диагноза.
Окулист написал:

VIS OD=0.7 cyl-2.0D ax 7=0.8 VIS OS= 0.5sph +0.75D cyl-2.0D ax 168=0.8

Диагноз: смешанный астигматизм OU

Вопрос: почему при показателях меньше 3 (астигматизм слабой степени) врач ставить диагноз - смешанный астигматизм?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-29 09:26
Здравствуйте. Смешанный астигматизм - это не про величину. Такой диагноз ставится, если в глазу одновременно присутствует и плюсовое и минусовое зрение. На левом глазу у вас sph с +, а cyl с -, поэтому астигматизм смешанный (он бывает трёх видов гиперметропический с +, миопический с -, и смешанный, если есть оба знака). На правом только минусовой цилиндр указан, там астегматизм скорее миопический, но это показатели подбора стекл, если при проверке на аппарате тоже sph отобразилась с плюсом и на правом, то диагноз корректен.