Гкс и эстроген

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста применение инголяторов с содержанием
Глюкокортикостероидов и спреев для носа с содержанием Глюкокортикостероидов провоцируют увеличение уровня эстрогенов у женщин?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:15
Здравствуйте, Нина.
Нет, не провоцирует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-05-29 09:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Дело в том что подозреваю высокий уровень эстогенов, поэтому планирую сдать анализы на уровень эстрогенов в крови, на сайте Клинико-диагностической лаборатории указано "Влияние лекарственных препаратов Глюкокортикостероиды, ампициллин, эстрогенсодержащие препараты, фенотиазины, тетрациклины способны повышать уровень эстрадиола. " (https://medialabufa.ru/katalog/gormony-hormones/estradiol_e2 _estradiol/)
Принимаю гкс в виде инголятора и спрея для носа. Получается гкс увеличивает уровень эстрогенов?!
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-29 10:08
Ответила Вам выше. Ингаляционные препараты таким действием не обладают.
Нина 2020-05-30 20:52
Спасибо большое за ответ. Надежда Сергеевна. Не сочтите за назойливость. Можно ещё маленький вопросик: препарат Форадил в виде ингалятора тоже не повышает уровень эстрогенов?
Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:27
Все ингаляционные препараты на уровень половых гормонов не влияют. Уже писала об этом выше.
Нина 2020-05-30 23:35
Благодарю Вас. Всего Вам самого наилучшего