Гкс и эстроген
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста применение инголяторов с содержанием
Глюкокортикостероидов и спреев для носа с содержанием Глюкокортикостероидов провоцируют увеличение уровня эстрогенов у женщин?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Нина.
Нет, не провоцирует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нет, не провоцирует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-05-29 09:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Дело в том что подозреваю высокий уровень эстогенов, поэтому планирую сдать анализы на уровень эстрогенов в крови, на сайте Клинико-диагностической лаборатории указано "Влияние лекарственных препаратов Глюкокортикостероиды, ампициллин, эстрогенсодержащие препараты, фенотиазины, тетрациклины способны повышать уровень эстрадиола. " (https://medialabufa.ru/katalog/gormony-hormones/estradiol_e2 _estradiol/)
Принимаю гкс в виде инголятора и спрея для носа. Получается гкс увеличивает уровень эстрогенов?!
Спасибо
Ответила Вам выше. Ингаляционные препараты таким действием не обладают.
Нина Спасибо большое за ответ. Надежда Сергеевна. Не сочтите за назойливость. Можно ещё маленький вопросик: препарат Форадил в виде ингалятора тоже не повышает уровень эстрогенов?
Благодарю
Все ингаляционные препараты на уровень половых гормонов не влияют. Уже писала об этом выше.