Высокий уровень анти-ТГ и анти-ПТО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хроническое воспаление миндалин горла
Здравствуйте,
УЗИ щитовидной железы показало увеличение узла с 1,1 до 1,5. Анализы ТТГ, Т4 и Т3 соответствуют норме. Высокий уровень анти-ТГ 9,53 (при норме 4,11) и анти-ПТО 15,44 (при норме 5,61). Два года принимаю гормональный препарат Клайра (у меня миома малых размеров), два месяца назад был сильный стресс похудела и сейчас еще нервяк. Повышенный уровень анти-ТГ и анти-ПТО говорит об онкологии в щитовидной железе? Необходимо ли сдать биобсию из узла? Может ли влиять Клайра на показания этих гормонов.

За ранее благодарна за ответ

С уважением. Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 02:04
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Повышенный уровень анти-ТГ и анти-ПТО говорит об онкологии в щитовидной железе? " -- нет. Эти антитела не имеют ни малейшего отношения к диагностике онкологических заболеваний.
  2. "Необходимо ли сдать биобсию из узла? " -- обязательно. Все узловые образования размером более 10 мм необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. Особенно при быстром росте узловых образований.
  3. "Может ли влиять Клайра на показания этих гормонов. " -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТАТЬЯНА 2017-01-19 20:04
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Сдала биопсию узла сказали все нормально. Записалась на прем к эндокринологу. Назначение сообщу позже если Вас не затруднит сообщите свое назначение. Немного успокоилась. Может ли повлиять на повышение этих гормонов менопауза, у меня начался сбой менустриального цикла, (хотя принимаю Клайру 2 года и до этого все было "по часам") скажите пожалуйста где искать причину и как это отражается на состоянии здоровья (у меня плохой сон, просыпаюсь среди ночи в поту, жарко, могу в 4 утра проснуться и не спать до 6 утра, а потом через полчаса вставать на работу и весь день на смарку).
Что и какие препаратыпосоветуете.

За ранее благодарна за ответ
С наилучшими пожеланиями Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 01:51
"Сдала биопсию узла сказали все нормально. " -- это отлично.

Я уже неоднократно писала на сайте, что анти-ТГ и анти-ТПО -- не гормоны, а антитела к щитовидной железе. Анализ крови на анти-ТГ вообще не должен сдаваться "просто так" для этого анализа существуют строгие показания. Повышение уровня антител не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не требует лечения (к сожалению, у нас нет средств, способных полностью устранить их из организма).

Узловое образование в щитовидной железе требует наблюдения в динамике, Вам необходимо проходить УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев. Дополнительно Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
Татьна 2017-01-20 18:10
Надежда Сергеевна, спасибо еще раз за разъяснения.
Для успокоения подтвердите верно ли мне сказали в лаборатории, что все нормально, т. е без онкологии?
Цитологическое исследование: материал получен из участка гиперплазии с умеренной пролиферацией фолликулярного эпителия.

За ранее благодарна за ответ
С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 18:28
Да, всё верно. Результаты биопсии доброкачественны, повода для беспокойства нет.
Татьяна 2017-01-20 18:59
Надежда Сергеевна огромное Вам спасибо!

Желаю Вам крепкого здоровья, терпения, профессионального роста и большого счастья!

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 19:02
Благодарю за пожелания!
Здоровья Вам, Татьяна.
Татьяна 2017-01-31 17:56
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу. Была на приеме у эндокринолога она посмотрела мои анализы и сказала что надо сдать анализ онокомаркер кальцитонин. Когда я спросила для чего ведь цитологическое исследование нормальное на что мне ответили "Ну у Вас же брали не из всей щитовидной железы а только из узла. Всю же Вам щитовидку не обкаловали поэтому надо исключить все варианты"
Я теперь в трансе что получается биобсия не дает верного результата? Или меня просто направляют тупо на сдачу анализов именно в определенную лабораторию и по определенному адресу.
Подскажите пожалуйста сдавать мне этот анализ или можно проигнорировать честно говоря деньги очень быстро тают.

За ранее благодарна за ответ
С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 18:00
Здравствуйте, Татьяна.
Моё личное мнение -- необходимости в анализе крови на кальцитонин нет совершенно.
Если бы можно было просто сдать этот анализ и достоверно узнать о наличии или отсутствии онкологии, то мы бы так и делали, а не проводили биопсию. Уровень кальцитонина повышается лишь при одном определённом виде рака, да и то не в 100% случаев.
Татьяна 2017-01-31 18:34
Надежда Сергеевна Спасибо за ответ. Значит биобсия более точный анализе чем этот кальцитонин?

Можно успокоиться и плюнуть на него?

За ранее благодарна за ответ
С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 18:36
Суть Вы выразили правильно.
Всё, что Вам нужно -- это контроль УЗИ каждые 6 месяцев и, как вариант, приём препаратов лапчатки белой, о которой я писала выше.
Татьяна 2017-01-31 19:15
Надежда Сергеевна Спасибо за ответ. Что бы я без Вас делала даже и представить не могу. Вы стали для меня как родная! Понимаю что со своими заморочками я Вас наверное замучила, но это просто чудо, что есть такие люди как Вы, которые могут помочь практически в любое время суток.

Лапчатку белую я однозначно буду принимать. И можно я буду с Вами продолжать консультироваться дальше?

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:17
Да, конечно. При возможности я отвечаю на вопросы каждый день.
Благодарю Вас за хорошие слова!
Татьяна 2017-02-10 17:40
Надежда Сергеевна Добрый вечер!

Проконсультируйте меня Пожалуйста по вопросу сахара в крови. У меня был сахар 6,3 при норме (5,9 - брали из вены). Врач назначила анализы на сахарную кривую и гликозилированный гемоглобин (HbA1C)

Получила результаты сахарная кривая: натощак - 5,4 через 2 часа -9,1
гликозилированный гемоглобин (HbA1C) : 6,7 (норма 6,3)
Врач назначила ГЛЮКОФАЖ 500МГ по 1таб х1раз. (в 21 час) поле еды.

Подскажите пожалуйста почему в 9 вечера? Я должна поужинать в 21час выпить таблетку или я могу поужинать например в 7 или в 8 часов, а в 9 выпить?

Еще я настояла лапчатку белую на спирте и хочу пить от щитовидной железы как Вы мне посоветовали, но в ИНСТРУКЦИИ написано, что при приеме таблеток надо исключить алкоголь. Повлияет ли 30 капель 3 раза в день на прием таблеток? Если да тогда все успокаивающе капли на спирту(например настойка пустырника) надо исключить на время приема таблеток а если это пожизненно? Тогда мне лапчатку белую надо пить как отвар?
И Ваше мнение по поводу этих таблеток - верное назначение?

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:46
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился сахарный диабет типа 2.
Для более точного определения состояния Вашей поджелудочной железы, я рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

По Глюкофажу. Препарат Вам назначили верный, но я рекомендовала бы начинать с дозировки не менее 1000 мг. Принимать его нужно не "в 9 вечера", а после ужина, в конце приёма пищи.
Алкоголь с Глюкофажем не совместим, но 30 капель настойки 3 раза в день роли не сыграют.

Также для нормализации уровня глюкозы в крови Вам обязательно нужно соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Татьяна 2017-02-10 17:57
Надежда Сергеевна Спасибо за ответ.
Это вообще излечимо ли пожизненно?

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:12
О чём именно Вы сейчас спрашиваете?
Татьяна 2017-02-10 18:28
Надежда Сергеевна Добрый вечер!

О сахарном диабете типа 2 и поджелудочной железе.

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:30
Вероятнее всего, что препараты нужно будет принимать пожизненно.
Татьяна 2017-02-10 19:08
Надежда Сергеевна Спасибо за ответ.

Вы меня расстроили. Значит и интернете все врут что сахарный диабет лечится?

Но я не буду отчаиваться, через 3 месяца сдам повторно анализ, я верю что у меня будет все хорошо. Надо полечить свою нервную систему все наладится.

С наилучшими пожеланиями Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 19:10
Сахарный диабет не лечится, сахарный диабет компенсируется -- на фоне применения препаратов уровень глюкозы в крови становится нормальным. Это не излечение, поскольку после отмены препаратов всё вернётся на круги своя.