Гистология при конизации шейки матки
Спрашивает: Дара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по онкоцитологии, а в дальнейшем кольпоскопии обнаружили дисплазию шейки cin2-3. 17 ноября была сделана конизацация шейки матки (электропетлевая) , взяли материал для гистологии. Результат гистологии:
Макропическое описание: фиксирован.1 кус розово-серой ткани 2,5×1, 1,5×1 см.
2. соскоб 0,5 см.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЦЕРВИЦИТ С ОБОСТРЕНИЕМ. МОРФОЛОГИЯ ЭПИДЕРМИЗИРУЮЩЕГОСЯ ЭНДОЦЕРВИКОЗА. МНОГОСЛОЙНЫЙ ПЛОСКИЙ ЭПИТЕЛИЙ С АКАНТОЗОМ, ПРИЗНАКИ ВИРУСНОГО ПОРАЖЕНИЯ, С ТЯЖЕЛОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ, С ОЧАГАМИ CA in situ, С РОСТОМ В ЖЕЛЕЗЫ.
2. СЛИЗЬ, ФРАГМЕРТЫ СЛИЩИСТОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА, ФРАГМЕНТЫ ЭНДОМЕТРИЯ ПРОЛЕФИРАТИВНОГО ТИПА.
ВРАЧ НАПИСАЛ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА. ВОПРОС НЕОБХОДИМО ЛИ СЕЙЧАС КАКОЕ ТО ЛЕЧЕНИЕ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ И НАПУГАНА.
2. соскоб 0,5 см.
3 ответа
Здравствуйте, вы вовремя провели лечение, и сейчас тол ко наблюдение, так как перерождение в рак началось только внутри клеток. Сейчас вы считаетесь практически здоровой женщиной в плане шейки матки.
Дарина 2021-12-27 11:48
Спасибо! Обнадежили, а то аж земля из под ног уходила(, но как я понимаю теперь ежегодно проверяться необходимо?
Пока что первый год 1 раз в 3 мес. + Пройти лечение у гинеколога, если есть или было воспаление.