Гистология полипа
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, во время проведения колоноскопии обнаружили полип размером до 4 мм и сразу его удалили, отправили на гистологию. Пришёл результат, но не понимаю, о чем он. Помогите, пожалуйста. Полип находился в 5 см от ануса. Теперь хотят повторно иссечь с большим захватом тканей.
1 ответ
Здравствуйте! Это нейроэндокринное заболевание (опухоль). Но его можно выставить только по результату иммуногистохимического исследования, по данным гистологии непонятно как выставил гистолог. Для уточнения распространенности процесса необходимо дообследование (КТ, УЗИ), но и в том числе повторная операция (чтобы лечение было по радикальной программе). Также необходимо ждать хотя бы минимум маркёров для нейроэндокринной опухоли: серотонин, хромогранин А.