Гистология полипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, во время проведения колоноскопии обнаружили полип размером до 4 мм и сразу его удалили, отправили на гистологию. Пришёл результат, но не понимаю, о чем он. Помогите, пожалуйста. Полип находился в 5 см от ануса. Теперь хотят повторно иссечь с большим захватом тканей.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-13 11:47
Здравствуйте! Это нейроэндокринное заболевание (опухоль). Но его можно выставить только по результату иммуногистохимического исследования, по данным гистологии непонятно как выставил гистолог. Для уточнения распространенности процесса необходимо дообследование (КТ, УЗИ), но и в том числе повторная операция (чтобы лечение было по радикальной программе). Также необходимо ждать хотя бы минимум маркёров для нейроэндокринной опухоли: серотонин, хромогранин А.