Гистология полипа желудка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицестит, полипы в желчном, гастрит
Здравствуйте, в приложении гистология полипа желудка. Отец умер от рака желудка. У меня полипы в желчном, холицестит. Раз в год фгдс, обычно гастрит, сейчас полип. Прочитал, что такие очень опасны, скажите это рак? Насколько все опасно?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Добрый день. Даный полип полностью доброкачественный без предраковых изменений!
Иван 2020-03-13 19:08
А еще скажите, вот пишут, что это означает, кину в приложение фото. Может ли перерасти и какова вероятность? Что желать? Удалять?
По скольку у Вашего отца был рак желудка и у Вас есть полип в даный момент, пусть и доброкачественный, риск развития онкологии у Вас чуть выше общепопуляционного. Полип обязательно нужно удалить. Профилактические обследования, как Вы и делаете, следует проходить каждый год.
Иван 2020-03-13 19:36
А еще скажите пожалуйста, сколько времени нужно ему жля перерождения?
Полип может никогда и не переродиться. Это не совсем корректный вопрос. Но, в принципе, если и происходит перерождения, то довольно медленно (лет 5).
Иван 2020-05-12 04:10
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, гастроэнтеролог говорит не удалять полип, настоять или наблюдать? Что рекомендуете? 8
Считаю нужным полип удалить.