Гипотрофия мозжечка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: Андрей, 7 лет
Здравствуйте, помогите. Моему племяннику 7 с половиной лет. Недавно на уроках начались чувство тошноты и однократная рвота. Спустя минут 5 самочувствие в норме как будто ничего не было. Приступы участились. Ни на что не жалуется, хронических заболеваний нет. Обследовались в районной поликлинике, обследования пищеварительной системы и эндокринной патологий не выявили. Сделали томографию мозга, получили заключение: гипотрофия некоторых отделом мозжечка. Почитала про заболевание, пишут что лечения нет, мол, начнутся проблемы с координацией и речью, в дальнейшем летальный исход. Скажите, так ли все плохо? Возможно этого избежать, если заболевание на ранних сроках? Этому могло предшествовать принятие алкоголя во время беременности его матери. Очень волнуемся, жду ответа. Заранее спасибо.
Теги: гипотрофия мозжечка у взрослых
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-18 11:41
Здравствуйте. Сфотографируйте и выложите снимки на сайт. Возможно у ребенка синдром Денди Уокера. При этой аномалии развития нарушается естественный ликвороотток и развивается гидроцефалия. Причинами может служить прием алкоголя женщинами во время вынашивания плода (в особенности первый триместр), наследственность. Если развивается гидроцефалия, тогда стоит вопрос о шунтировании.