Гипотония обоих почечных лоханок

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 2,8 года
Здравствуйте, девочке 2,8 года. Жалоб никаких нет, но в анализе мочи постоянно присутствуют эритроциты 10-12, повторно сдали - 15-20 (узнали случайно при оформлении в детсад). Остальные показатели в норме. Анализы сдавали часто, (т. к. у мамы девочки гидронефроз с первых лет жизни) но никто из медперсонала не акцентировал внимание на отклонении в анализе мочи. Полтора года назад девочке делали УЗИ почек и был диагноз атония одной лоханки. Сегодня снова прошли УЗИ почек - лоханки расширены 8*7*17, жидкость в позадиматочном пространстве (2 см. Куб). Поставлен диагноз: гипотония лоханок с обоих сторон, жидкость в позадиматочном пространстве. Консультация у нефролога только через неделю, очень тяжело так долго ждать, хотелось бы знать насколько серьезно заболевание и какое лечение нас ожидает? Спасибо большое за консультацию.
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 09:48
Здравствуйте, выявленная по УЗИ пиелоэктазия (расширенная лоханка, внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи) потребует наблюдения в динамике и возможно нивелируется по мере роста, отсутствии изменений микробно-воспалительного характера в анализах мочи прогностически благоприятно. А микрогематурия (присутствие эритроцитов в моче) нуждается в дообследовании и установлении причины: наиболее частая-дизметаболическая нефропатия (соли в моче); перенесенная вирусная инфекция; патология свёртываемости крови...и др. Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит, синехий?), как возможная причина гематурии. Перед очной консультацией нефролога сдайте дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, по возможности суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты.