Гипотиреоз? Возможно ли лечить без гормонов?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброй ночи, сдала анализы щитовидной железы ТтГ9.790
Т3св 4.8. Т4св 13.72
Йод в сыворотке 30.59мкг.
Анти-ТпО 5.01
Ферритин 43.40
25ОН витД 21.60 По узи щитовидной сказали небольшой узел. Вес 64рост 158см. Возраст 33г. Проверяла всё не принимая гормоны, принимала лишь йодомарин 200 1т в день.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 23:08
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Гипотиреоз? " – да, по результатам анализов у Вас развился гипотиреоз.
  2. "Возможно ли лечить без гормонов? " – нет, при таком уровне ТТГ приём гормонального препарата необходим обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-01-27 23:25
А что насчет йода, его тоже дефицит ведь получается по анализам, может его уровень нужно поднять, может я конечно ошибаюсь. Спасибо.
эндокринолог 2020-01-27 23:55
Прикрепите фото самого бланка с результатами анализа. Мне нужно видеть референтный интервал именно Вашей лаборатории.
Наталья 2020-01-27 23:59
эндокринолог 2020-01-28 00:32
Уровень йода в норме, хоть и по нижней границе. Рекомендовала бы Вам продолжить приём Йодомарина или включить в рацион йодированную соль.
Наталья 2020-01-28 00:35
Без гормонов пока, просто йод? А как вы относитесь к препарату Келп? Спасибо
эндокринолог 2020-01-28 00:51
Гормоны нужны обязательно, как я уже писала выше. Такой препарат в своей практике не применяю, попробуйте задать вопрос о нём фармацевту или диетологу.