Т4 повышен, ТТГ понижен, АТ-ТПО сильно повышен
Спрашивает: Асхат
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ЗОБ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, наблюдаю у себя симптомы зоба, сдал недавно анализы на Т4 свободный, ТТГ, и АТ-ТПО, по самочувствию есть тремор рук небольшой, и временами не сильно колит сердце
Вот результаты анализов
Т4-27,87
ТТГ-0,0083
АТ-ТПО 264,4
можете пожалуйста подсказать как быть дальше, как лечить, что принимать?
Вот результаты анализов
Т4-27,87
ТТГ-0,0083
АТ-ТПО 264,4
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Асхат.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам пройти УЗИ щитовидной железы и досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.