Гипотиреоз и мастодиния связь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. С 2003 года пью эутирокс, диагноз гипотиреоз компенсированный. В октябре 19 года ТТГ 1,36, декабре 2019 года был 7,1 на дозировке 75 мг. За месяц на дозе 100 мг он понизился до 0,83 и я до похода к врачу начала пить 75 мг посчитав что 0,83 это слишком мало. За месяц на 75 мг ТТГ 3,36 и врач снова назначила 100 мг. Я планирую беременность 5 цикл. Скажите влияет ли эти все скачки ТТГ на мастодинию? Грудь перед месячными начинает болеть за неделю до месячных, а сейчас при цикле 30 дней начала болеть на 11 день цикла, грудь увеличилась и налилась, тест буду делать через неделю. Возможна ли беременность или это из-за ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 14:13
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Скажите влияет ли эти все скачки ТТГ на мастодинию? " – нет. ТТГ в принципе никак не влияет на самочувствие. Влияние может быть только в том случае, если вышел из нормы и уровень ТТГ, и уровень Т4 свободного.
  2. "Возможна ли беременность или это из-за ТТГ? " – информации, чтобы подтвердить/исключить беременность у меня нет, по ТТГ см. выше. Для ответа на вопрос о беременности сдайте анализ крови на ХГЧ, это самый ранний и информативный тест.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.