Гипотиреоз и бессонница

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У моей дочери Гипотиреоз. Щитовидка уменьшена в объёме, ТТГ повышен до 9. Обнаружен гипотиреоз около 2-х лет назад. Первое время (около года) принимала L-Тироксин, и потом где-то на полгода не принимала L-Тироксин. После небольшого перерыва вновь начала принимать L-Тироксин и как только я его начинаю принимать у меня появляется стойкая бессоница. При приёме Эутирокса - происходит тоже самое. Снатворные никакие не действуют. Как только прекращает принимать L-Тироксин - сон восстанавливается. Т3 и Т4 в норме. Ответ на данный вопрос не можем получить, обращаясь к другим эндокринологам, и в Интернете тоже. Что нам делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:15
Здравствуйте, Анатолий.
В такой ситуации необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса / Л-тироксина и параллельно обследоваться у сомнолога для выяснения причин бессонницы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий 2020-10-29 21:24
Спасибо за совет, . Я же объясняю, что при приёме Л- Тироксина Эутирокса наступает бессоница. И Сомнолог говорит о том, что этот случай к нему отношения не имеет. И такой ответ, который мне Вы дали, я его уже давно сам знаю и все знают.
-14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 00:28
"Благодарю" Вас за "приятные" слова в отзыве и желаю Вам найти врача "с практикой".
Всего доброго.
Анатолий 2020-10-30 19:49
Я, конечно же, благодарю Вас за отзыв и пониманиеи, ваш ответ на мой вопрос, с медицинской точки зрения, считается правильным. Но, в данном случае (да и в случае других таких же как я) приходится искать ответ, который относится к особым случаям, которые описываются не в учебниках.
-15