Сочетание приёма Л-тироксина и омепразола

Спрашивает: Михаил Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С диагнозом "Первичный субклинический гипотиреоз" принимаю Л-тироксин в дозировке 50 мкг. Гипотиреоз компенсированный, ТТГ в норме на фоне приёма.
Сейчас возникла необходимость в приёме омепразола. И тот, и другой препарат принимается натощак. Каким образом можно сочетать приём этих препаратов?
Теги: л-тироксин и омепразол, омепразол и л тироксин как принимать, можно ли принимать омез вместе с тироксином
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-04 19:00
Здравствуйте, Михаил Михайлович.
Обычно в такой ситуации мы рекомендуем принимать второй препарат через 30 минут после Эутирокса. Но в случае с Омезом я бы рекомендовала обсудить с гастроэнтерологом его перенос на другое время суток. Омез может нарушить всасывание Эутирокса и привести к декомпенсации гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил Михайлович 2019-09-10 17:56
Благодарю за ответ! Всего Вам самого светлого!