Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач-эндокринолог поставила диагноз-гипотериоз, (ТТГ был 4,6) назначила иодомарин 200. Пересдав через 3 месяца анализы следующие:
ТТГ-5,580(0,270-4,200)
Т4-13,02(10,80-22,00)
Антитела-42,13(00-32)
вес-78 кг, рост 160см
Узи: узел 1,3 в правой доле.
Плохое самочувствие, прибавка в весе 14 кг.
запись через месяц, знакомая врач гинеколог, сказала начинать принимать лтероксин 50мг. Хочу узнать Ваше мнение.
Заранее благодарю, Татьяна,40 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-02 19:29
Здравствуйте, Татьяна.
Да, приём Л-тироксина или его аналога Вам показан совершенно однозначно. Рекомендовала бы начать с дозировки 25 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 1,5-2 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-01-02 19:44
Спасибо большое ща ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-02 19:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2021-06-18 07:33
Здравствуйте. Я заметила, ещё год назад что шея как бы слева и справа небольшое различие, думала что лимфоузел, причем прощупывается. Пошла сделала узи шеи, а у меня два узла, в щитовидке. Сдала анализы на гармоны, т. е все в норме один анализ АТ-ТПО 5.6, т. е пограничный. Эндокринолог направила на пункцию, и сказала что пункцию нужно брать из двух узлов. Узист сказал, что буду брать из большого подозрительного. А маленький тоже размеры больше 1 см? Контуры четкие ровные, но в образованиях находится кровоток, т. е растущие(как мне доктор объяснил) Общий объём 28,7. Хотела спросить у вас, нужна будет операция?
Елена 2021-06-18 12:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 17:13
Здравствуйте, Елена Александровна.

Необходимость в операции можно будет определить только после получения результатов пункционной биопсии. Если они будут доброкачественными, то можно будет начать с наблюдения в динамике.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы пишете в чужом вопросе по совершенно другой теме. Тема данного вопроса – "Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны? ". Вы спрашиваете не об этом.
Елена 2021-06-23 14:38
Здравствуйте, сегодня пришёл анализ результаты исследования биопсии. Посмотрите пожалуйста. У врача ещё не была.
С уважением, Бараноаа. Е. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 14:46
Здравствуйте, Елена Александровна.

По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу.

Ещё раз настоятельно прошу Вас соблюдать правила сайта. Их не так много. Ваш вопрос о результатах биопсии не имеет никакого отношения к теме "Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны? ".
Пожалуйста, оформляйте свои вопросы отдельно или задавайте их в соответствующих темах. Здесь я Вам отвечать больше не буду.
Елена 2021-06-23 15:37
Извините меня пожалуйста, просто ошиблась, не в том разделе задавала вам вопросы. Спасибо вам большое за ответ. Я вам очень благодарна.
С уважением, Баранова Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 15:55
Пожалуйста, здоровья Вам.