Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач-эндокринолог поставила диагноз-гипотериоз, (ТТГ был 4,6) назначила иодомарин 200. Пересдав через 3 месяца анализы следующие:
ТТГ-5,580(0,270-4,200)
Т4-13,02(10,80-22,00)
Антитела-42,13(00-32)
вес-78 кг, рост 160см
Узи: узел 1,3 в правой доле.
Плохое самочувствие, прибавка в весе 14 кг.
запись через месяц, знакомая врач гинеколог, сказала начинать принимать лтероксин 50мг. Хочу узнать Ваше мнение.
Заранее благодарю, Татьяна,40 лет.
ТТГ-5,580(0,270-4,200)
Т4-13,02(10,80-22,00)
Антитела-42,13(00-32)
вес-78 кг, рост 160см
Узи: узел 1,3 в правой доле.
Заранее благодарю, Татьяна,40 лет.
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Да, приём Л-тироксина или его аналога Вам показан совершенно однозначно. Рекомендовала бы начать с дозировки 25 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 1,5-2 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-06-18 07:33
Здравствуйте. Я заметила, ещё год назад что шея как бы слева и справа небольшое различие, думала что лимфоузел, причем прощупывается. Пошла сделала узи шеи, а у меня два узла, в щитовидке. Сдала анализы на гармоны, т. е все в норме один анализ АТ-ТПО 5.6, т. е пограничный. Эндокринолог направила на пункцию, и сказала что пункцию нужно брать из двух узлов. Узист сказал, что буду брать из большого подозрительного. А маленький тоже размеры больше 1 см? Контуры четкие ровные, но в образованиях находится кровоток, т. е растущие(как мне доктор объяснил) Общий объём 28,7. Хотела спросить у вас, нужна будет операция?
Здравствуйте, Елена Александровна.
Необходимость в операции можно будет определить только после получения результатов пункционной биопсии. Если они будут доброкачественными, то можно будет начать с наблюдения в динамике.
Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы пишете в чужом вопросе по совершенно другой теме. Тема данного вопроса – "Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны? ". Вы спрашиваете не об этом.
Здравствуйте, Елена Александровна.
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу.
Ещё раз настоятельно прошу Вас соблюдать правила сайта. Их не так много. Ваш вопрос о результатах биопсии не имеет никакого отношения к теме "Гипотериоз, ТТГ-5,8 стоит принимать гормоны? ".
Пожалуйста, оформляйте свои вопросы отдельно или задавайте их в соответствующих темах. Здесь я Вам отвечать больше не буду.
Елена Извините меня пожалуйста, просто ошиблась, не в том разделе задавала вам вопросы. Спасибо вам большое за ответ. Я вам очень благодарна.
С уважением, Баранова Елена.