Анализ на гормоны при гипотериозе

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: гипотириоз, язва ДПК
Добрый день!

В начале февраля 2013 г. Был обнаружен гипотериоз. Результаты иследования таковы:
ТТГ - 14, 676 мкМЕ/мл
Т4 - 0,89 - нг/дл
Анти-ТГ - 350 ед/мл
Анти-ТПО - 605 ед/мл

Был назначен L-тироксин в дозе 75. После этого отмена тироксина на 3 месяца, что бы проследить динамику изменений. После з-х месяцев сдала анализы
в августе 2013г. Результаты исследования таковы:

ТТГ - 3, 42 мкМЕ/мл
Т4 - 10, 72

О чем могут говорить результаты анализа. Получается, что гормоны в норме, хотя 3 месяца гормоны не принимала. В настоящее время планирую беременность. Есть ли опасность при таких анализах. В данный момент опять принимаю
L-ториксин в дозе 75. Необходимо ли повысить дозу?
Теги: гипотериоз, анализ на гормоны, гипотериоз анализы, анализы при гипотериозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-10-03 20:32
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в феврале вы попали к эндокринологу впервые и сразу с гипотиреозом? Или вы наблюдались с патологией щитовидной железы до этого и как исход - гипотиреоз? Вы по назначению врача снова принимаете Л-Тироксин? Если планируете беременность, необходимо планировать ее при нормальных показателях ТТГ. И если беременность наступит, то необходимо сразу проверить уровень ТТГ и контролировать его каждые 2 месяца.
Жду вашего ответа.
Света 2016-08-07 20:40
Здравствуйте! Как часто нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы при гипотиреозе? Уже 6 лет принимаю эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:22
Здравствуйте, Света.
Если гипотиреоз стабильно компенсирован, то достаточно будет контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 6 месяцев. На этапе коррекции дозировки Эутирокса уровень гормонов необходимо контролировать чаще.
С уважением, Надежда Сергеевна.