Гипотериоз. Приём л-тироксина

Спрашивает: АсяKh
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Был поставлен диагноз гипотериоз, ттг на тот момент был 6,47. Прописали л тироксин в дозировке 37,5. Почувствовала значительные изменения в самочувствии в положительную сторону. Прошла слабость, сонливость, но в последний месяц это состояние стало возвращаться, не так сильно конечно, но тем не менее. Сдала ТТГ, результат 3,870 мкМЕ/мл при норме в лаборатории от 0,27-4,2. Хоть мои значения в пределах нормы, я все равно связываю своё состояние с повышеным ТТГ, т к мои показатели ближе к высшему значению нормы. Вопрос в следующем: могу ли я повысить дозировку л-тироксина? Если да, то подскажите пожалуйста на сколько?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-21 12:01
Здравствуйте, Ася.
Нормальный уровень ТТГ говорит о том, что текущей дозировки Л-тироксина Вам хватает. Сейчас повышать дозировку гормона Вам не следует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
АсяKh 2021-06-21 12:08
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-21 12:14
Пожалуйста, здоровья Вам.