Правильная дозировка Л-тироксина. Гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня диагноз гипотериоз первой степени с 2016 года, принимаю Л-тироксин 50. В августе 2020 сдала анализы:

ТТГ 3,950 норма: 0,300 - 4,000
Т4 свободный 16,520 норма: 10,300 - 24,500

Вопрос такой какую дозировку л-тироксина принимать?
Нормальный ли это уровень ТТГ для планирования беременности (вычитала, что не должен привышать 2,5)?
Врач сказала оставить дозировку 50, но почему то написала эутирокс, а не л-тироксин, уже дома заметила. Могу ли я перейти на эутирокс с л-тироксина? Это идентичные препараты? И какую все таки дозировку принимать? Т. к. волосы лезут, лишний вес, месячные с перебоями и такое ощущение, что лицо с утра отекшее и отек сходит не через 10-20 мин, а дольше. Я считала, что мне 50мг маловато. Вес кстати до родов (2015 год) был в районе 50 кг, при росте 160, а после родов, когда был обнаружен гипотериоз в 2016 году был уже в районе 65 кг и потом набрала до 70 кг, так и остался до сих пор (при том, что я не сижу на одном жареном и мучном). Знаю, что л-тироксин способствует снижению веса, но у меня этого не произошло.
Еще СОЭ 23 мм/ч, норма (2-15), но она сказала, что для моего возраста это нормально и ХОЛЕСТЕРИН 7.00 норма (3,60-6,00) вдруг это важно.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 03:15
Здравствуйте, Наталья.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также Вы приводите анализы за август. Уже октябрь. Я бы хотела видеть результаты более свежих анализов, поскольку за это время ситуация могла существенно измениться.

С уважением, Надежда Сергеевна.