Гипотериоз и отеки?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, когда была подростком мне ставили гипотиреоз и аутоимунный тиреодит. Пила л -тироксин, потом мне его отменили. Имеется еще инсулинорезистентность. Сказали есть много морепродуктов и рыбы. Год назад сдавала какие то анализы на гипотериоз, сказали что чего то маловато, но еще на грани нормы. Сейчас что - то происходит. Я стала плаксивой, истеричной, обидчивой, лишний вес есть. После травмы шеи /дисторсия/, появились постоянные отеки под глазами, они то меньше, то больше, но есть. Сходила к неврологу, она сказала что шея не причем и отеки от другого. Может ли все это вызывать гипотертоз с инсулинорезистентностью и какие анализы надо сдать? Как лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:27
Здравствуйте, Оксана.
Потенциально гипотиреоз можно быть причиной появления отёков. Для диагностики гипотиреоза и инсулинорезистентности нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, инсулин и НОМА-индекс.
О лечении можно будет говорить после получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.