Гипоплазия матки, беременность и Клайра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит раз в пол года, боли в животе умеренные тянущие,
Здравствуйте, мне 24 года, рост 160, вес 57кг, ранее обследовалась у гинеколога поставили диагноз мультифоликулярные яичники, длительное время пила Логест около года точно, потом делала перерывы, потом прописали Ярина, пропила тоже пол года, сделала перерыв около двух месяцев. Недавно была у гинеколога, Узи сделала на 7 день цикла(21.04.16года) : тело матки отклонено кзади, не увеличено в размерах, размерами 48*27*45мм, контуры матки четкие, ровные. Миометрий однородный, эхогеность миометрия обычная. Отмечается варикозное расширение вен малого таза и миометрия больше по передней стенке. Полость не расширена не деформирована, граница полости четкая ровная. М-эхо толщина 5мм, эндометрий однородный. Шейка матки размерами 32*27 структурно не изменена. Яичники: правый типично расположен, размер 29*23*25 обьем 8,3см куб контур четкий ровный, эхоструктура с множественными мелкими жидкостными включениями максимальное до 7мм в дм. ЛЕВЫЙ яичник типично расположен размерами 33*23*27 обьем 10,6 см куб, контур четкий ровный, эхоструктура с множественными мелкими жидкостными включениями максимальное до 8мм в дм, Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Сказали гормоны в норме (сдавала кровь), но маленькая матка и опять прописали таблетки на этот раз Клайра! Первую таблетку приняла на 2 день цикла 19.05.16, сейчас замечаю что начал часто болеть живот, тянущие боли внизу, затем 27 мая у меня пошли кровянистые выделения очень похожие на месячные, носила обычные прокладки, которые шли обильно около 5 дней, на сегодняшнее число 3 июня выделения есть но их очень мало и они не кровяные сколько как будто все оставшаяся грязь выходит ниточками как буто, Пью контрацептивы уже 3 года точно, стоит ли мне продолжать пить таблетки и поможет ли это вырастить мою матку? Очень хочется в будущем иметь детей
Теги: клайра при гипоплазии матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, у вас нормальная матка, маленькая считается 40 мм и менее. Боли и выделения могут быть при наличии воспалительного процесса органов малого таза, чтобы это проверить, сдайте микроскопию вагинальных выделений. Контрацептивы пить вам не нужно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Анастасия 2016-06-04 13:33
Татьяна Александровна скажите пожалуйста для какой цели могли выписать таблетки тогда? На данный момент я не планирую беременность(хочу просто подлечится сейчас) живу половой жизнью но могу предохранятся и обычными методами, не вредно пить таблетки гормональные на протяжении долгого времени? Загиб матки кзади может сильно повлиять на зачатие ребенка? До приема Клайры таких выделений не было, были месячные стандартно 1 раз в месяц, на протяжении двух месяцев(после отмены ярины) задержки максимум до 4 дней. Мультифоликулярные яичники сказали не лечатся, и варикозное расширение вен малого таза -надо ли принимать лекарства?
Добрый день, усиление выделений не связано с приемом кок, вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса в следствии наличия инфекции, которая передается половым путем, чтобы исключить воспаление, на первом этапе сдайте микроскопию вагинальных выделений. Загиб матки это нормальная анатомия положения матки. Загиб ни на что не влияет. Если у вас регулярный цикл то не нужно принимать контрацептивы, достаточно на этапе планирования беременности прогестерон в виде дуфастона по 10 по 2 раза в день, с 16 по 24 д. ц.
Платная консультация
Анастасия 2016-06-04 16:29
Татьяна Александровна сдавать анализ название (если я пойду в гемотест) как мне им сказать? Просто микроскапия вагинальных выделений, или ПЦР 8, или ЗПП? в моем случае что будет оптимально(простите что повторяюсь) бюджет денег небольшой. Пока не планирую беременность могу использовать кольцо новоринг- он является таким контрацептивом как и таблетки? Или просто презервативы
Покачто сделайте просто микроскопию. Новаринг это тоже самое что коки. Используйте презервативы.