Гипоплазия матки, беременность и Клайра
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит раз в пол года, боли в животе умеренные тянущие,
Здравствуйте, мне 24 года, рост 160, вес 57кг, ранее обследовалась у гинеколога поставили диагноз мультифоликулярные яичники, длительное время пила Логест около года точно, потом делала перерывы, потом прописали Ярина, пропила тоже пол года, сделала перерыв около двух месяцев. Недавно была у гинеколога, Узи сделала на 7 день цикла(21.04.16года) : тело матки отклонено кзади, не увеличено в размерах, размерами 48*27*45мм, контуры матки четкие, ровные. Миометрий однородный, эхогеность миометрия обычная. Отмечается варикозное расширение вен малого таза и миометрия больше по передней стенке. Полость не расширена не деформирована, граница полости четкая ровная. М-эхо толщина 5мм, эндометрий однородный. Шейка матки размерами 32*27 структурно не изменена. Яичники: правый типично расположен, размер 29*23*25 обьем 8,3см куб контур четкий ровный, эхоструктура с множественными мелкими жидкостными включениями максимальное до 7мм в дм. ЛЕВЫЙ яичник типично расположен размерами 33*23*27 обьем 10,6 см куб, контур четкий ровный, эхоструктура с множественными мелкими жидкостными включениями максимальное до 8мм в дм, Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Сказали гормоны в норме (сдавала кровь), но маленькая матка и опять прописали таблетки на этот раз Клайра! Первую таблетку приняла на 2 день цикла 19.05.16, сейчас замечаю что начал часто болеть живот, тянущие боли внизу, затем 27 мая у меня пошли кровянистые выделения очень похожие на месячные, носила обычные прокладки, которые шли обильно около 5 дней, на сегодняшнее число 3 июня выделения есть но их очень мало и они не кровяные сколько как будто все оставшаяся грязь выходит ниточками как буто, Пью контрацептивы уже 3 года точно, стоит ли мне продолжать пить таблетки и поможет ли это вырастить мою матку? Очень хочется в будущем иметь детей
Теги: клайра при гипоплазии матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

5 ответов
Добрый день, у вас нормальная матка, маленькая считается 40 мм и менее. Боли и выделения могут быть при наличии воспалительного процесса органов малого таза, чтобы это проверить, сдайте микроскопию вагинальных выделений. Контрацептивы пить вам не нужно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
1