Гипоплазия ДЗН

Спрашивает: Татьяна Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Перинатальное поражение ЦНС
Здравствуйте!
Ребёнку в 2 месяца поставили диагноз гипоплазия ДЗН. В 3 месяца провели исследование ЭФИ, но во время него малыш нервничал, практически не смотрел на монитор, глаза были опущены. По результатам сказали что у ребёнка только светоощущение. Было рекомендовано нейротрофическое лечение у невролога, электростимуляция глаз. Врач сказал, что максимум будет 5-10% зрения. И если мы достигнем этого показателя, то это будет прекрасно. Однако нет конкретики насколько уменьшен диск, в каком состоянии зрительный нерв.
Сейчас ребёнку 4 месяца, появилась кратковременная фиксация, смотрит в глаза, но не долго. За игрушкой не следит, но обращает и останавливает внимание на крупных игрушках и черно белых изображениях.
1. Подскажите, насколько результативен анализ?
2. Могут ли улучшиться показатели зрения после лечения и стимуляций?
3. Является ли гипоплазия основанием для задержки психо физического и психо моторного развития?
4. Можно ли стимулировать светом зрительный нерв по Доману?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-09 23:39
Добрый вечер! В Вашем случае терапия должна быть направлена на дальнейшее развитие нервных волокон, которые успели сформироваться правильно, все остальное, к сожаление, не является функиональной тканью. Показатели могут улучшиться, но опять же в пределах сформировашихся нервных волокон. Занятия по Доману используется в большей степени для лечения частичной атрофии