Гипоплазия ДЗН

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1мес
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Я планирую усыновить малыша. Смотрел офтальмолог
Результат консультации: Острота зрения: OD, OS предметное, угол косоглазия=0 alt OS OD. СКИАСКОПИЯ после циклоплегии OD -1,00D. +2,00D OS -1,00D +2,00D. OU гл. Дно-рефлекс розовый, ДЗН-несколько уменьшен в размере, серо-розовый, однотонный, контуры четкие сосудистый пучок из центра, аа1: 2vv, mz без особенностей, рефлекс четкий. Перферия без особенностей.
Диагноз: смешанный астигматим обоих глаз. Гипоплазия ДЗН-?
Какие прогнозы? Правильно ли я понимаю что только на одном глазике ставят гипоплазию?
Можно ли корректировать глазки с таким диагнозом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-28 22:46
Здравствуйте, Наталья! Гипоплазию ставят на оба, исходя из записи. Прогнозы по зрению мне сейчас давать сложно. Это может быть особенность строения, которая не отразится на зрении вовсе. Нужно наблюдать в динамике. При врожденных анатомических патологиях, зрение может быть снижено и не поддаваться коррекции.