Гипоксия мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были на приёме у невропатолога в 1 месяц. Поставил диагноз - гипоксия мозга. Мы удивлены. Роды прошли хорошо, 8-9 баллов по Апгару, о гипоксии не было и речи. Малыш беспокойный, часто срыгивает, пока не отойдут все отрыжки - не засыпает. Но спит хорошо, по 3 часа. Нам назначили магний в6 1 мл*1 раз, пантогам 0,5 мл*2 раза, стугерон 1/6 таб. *2 раза. В течение месяца. И больше ничего, ни массажа, ни ванночек. В инструкции к таблеткам противопоказания до 5 лет. Насколько адекватно и безопасно такое лечение для малыша? Будут ли видны признаки гипоксии на узи (нам через неделю будут делать)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-01 19:51

Здравствуйте, Надежда.

Магне В 6 такому малышу принимать противопоказано. Его принимают в более взрослом возрасте с 1 года и весом не менее 10 кг, да и показания к нему не вижу.
Пикамелон, если это детский сироп детям одного месяца принимать можно, только нужно учесть, что последний приём препарата должен быть не позднее 17 часов, это ноотропный препарат, а у ноотропов есть склонность к нарушению сна,
Стугерон назначают таким маленьким детям, хоть в инструкции и пишут, что можно принимать с 5-ти лет по 1,2 таб. в минимальной, крохотной дозе таким малышам назначается. Нужно эту 16 таб. Развести в водичке, предварительно измельчив, в небольшом количестве и дать выпить, ни в коем случае не давать в неразведённом виде.

Действительно, большую роль играет режим, укладывать нужно в одно и то же время. Если Ваш малыш плохо засыпает, можно применить ароматерапию,
Нанести на подушку ребёнка 2-3 кап. лавандового масла или масла мяты.
Больше бывать на свежем воздухе, нужны длительные прогулки на свежем воздухе, чтобы больше кислорода поступало в мозг ребёнку, маме нужно кушать продукты богатые железом, печень, мясо, а также продукты богатые фолиевой кислотой, её много содержится в зелёных овощах, капусте, все эти компоненты ребёнок получит с грудным молоком, железо и фолиевая кислота переносчики кислорода в клетки мозга. Действительно, малышу нужен массаж, но только у профессионала, массажиста именно для маленьких детей, особенно область шеи и воротниковой зоны, это способствует приливу крови в мозг. А также ванночки с ромашкой.

Здоровья Вашему малышу!