Гипоэхогенные солидное образование в узле щитовидной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Случайно обнаружили узел на УЗИ. Размер 9х11х12. Гипоэхогенные солидное образование с ровными, местами размытыми контурами, неоднородной структурой (микрокальцинат 2,7 мм). Лимфоузлы не увеличены.
Нужна ли биопсия?
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Да, стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. До биопсии сдайте анализ крови на гормоны, отражающие работу щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Здравствуйте, ещё раз. Очень переживаю. Сдала анализы. Кальцитонин 0,58. ТТГ 5,371, Т3 3,32, Т4 15,84, АТ-ТПО <10,0, АТ-ТГ
Здравствуйте.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов и сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста.
Наталья Отправляю фото всех анализов на данный момент. И заключение УЗИ с фото.
Прошу вашего мнения относительно результата УЗИ. Изначально УЗИ делала гинекологическое. УЗИ делала врач - гинеколог. Затем в процессе проверили молочные железы. В обоих случаях все в норме. Ну а затем и щитовидку за компанию. Хотелось бы узнать достоверность заключения УЗИ
И ещё, о чем говорят мои анализы на гормоны. Могут ли они указывать на онкологию?
Очный приём в конце следующей недели, но очень волнуюсь.
- "Хотелось бы узнать достоверность заключения УЗИ" – у меня нет оснований для таких "оценок". Я не видела, как врач проводит УЗИ, я не проводила Вам УЗИ самостоятельно. Если не доверяете врачу, то стоит пройти УЗИ в другом месте.
- "И ещё, о чем говорят мои анализы на гормоны. Могут ли они указывать на онкологию? " – онкология по анализам на гормоны не выявляется. Результаты анализов говорят о том, что у Вас снижена функция щитовидной железы.